«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением и Wi-Fi школы Калужской области

icon 19/01/2022
icon 12:30
«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением и Wi-Fi школы Калужской области

Автор:

В декабре 2021 года «Ростелеком» завершил установку систем видеонаблюдения и беспроводного доступа в интернет (Wi-Fi) в 111 школах Калужской области. Работы проведены в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Провайдер организовал ИТ-инфраструктуру и предоставил беспроводной доступ в Сеть, что позволит учителям активнее внедрять в образовательный процесс инструменты электронного обучения. В свою очередь оснащение видеонаблюдением входных групп повысит уровень безопасности в учебных заведениях.

Снежана Терехина, заместитель министра образования и науки Калужской области:

«Ранее “Ростелеком” развернул проводной интернет во всех образовательных учреждениях региона. Внедрение цифровых технологий в учебный процесс позволяет учителям использовать на территории школы любые гаджеты. С помощью разнообразных сетевых ресурсов и современных электронных инструментов школьники могут получать знания независимо оттого, где они учатся, — в городе или на селе. Это гарантирует равные возможности всем учащимся нашего региона для поступления в ссузы и вузы страны».

Владимир Завальный, заместитель директора Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Все работы, запланированные в рамках реализации проекта на 2021 год, мы выполнили точно в срок. В текущем году “Ростелеком” завершит создание единой цифровой среды в образовательных учреждениях региона. В 255 школах появятся видеорегистраторы, IP-камеры и точки доступа Wi-Fi. Круглосуточная работа камер обеспечит постоянный контроль территорий. Беспроводной интернет позволит учителям шире использовать современные образовательные технологии, а значит, уроки станут еще интереснее».

Калужская область стала одним из 16 субъектов РФ, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах.