Анатолий Артамонов на Госсовете РФ предложил сконцентрировать производственные мощности в специализированных технологических центрах

icon 25/11/2015
icon 15:20
Главная новость Важная новость
Анатолий Артамонов на Госсовете РФ предложил сконцентрировать производственные мощности в специализированных технологических центрах

Автор:

http://tass.ru/

Российские промышленные предприятия загружены на 50-80%, заявил на заседании президиума Госсовета руководитель рабочей группы Госсовета по вопросу импортозамещения в промышленности, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, сообщает ТАСС.

"Существенный резерв для наращивания несырьевого экспорта кроется в уже созданных производственных мощностях. За последние четыре года в РФ с привлечением бюджетного финансирования было импортировано оборудования на сумму 320 млрд долларов. При этом фактическая загрузка мощности (российских предприятий - прим.ред.) в лучшем случае составляет от 50 до 80 процентов", - сказал он.

"Многие предприятия не в силах загрузить работу этих мощностей, вновь созданных, в одиночку. Сконцентрировав подобные мощности в специализированных технологических центрах и обеспечив их стопроцентную круглосуточную нагрузку, можно было бы сэкономить немалые финансовые ресурсы, и опять же - повысить конкурентоспособность нашей экономики". - добавил Артамонов.