Спецоперация на Украине. Главное к 17 марта

icon 17/03/2022
icon 11:00
Главная новость
Спецоперация на Украине. Главное к 17 марта

Автор:

«Калужские новости» следят за событиями в мире, Украине и на границе и будут ежедневно информировать своих читателей о происходящем.

Оперативные сводки

Киев заявил о якобы нанесении авиационного удара днем 16 марта по зданию драматического театра в Мариуполе. В Минобороны РФ эту информацию опровергли. «По имеющимся достоверным данным, боевики нацбатальона «Азов» (признан экстремистским, запрещен на территории РФ - прим.) совершили новую кровавую провокацию, взорвав заминированное ими здание театра», - говорится в сообщении Министерства обороны России.

Более 31 тысячи мирных жителей Мариуполя эвакуировались по гуманитарным коридорам. Сообщается, чочти все из них изъявили желание отправиться в Россию или на подконтрольные ей территории. 

Вооруженные силы ЛНР продолжают наступательные действия в городской черте на северо-западе, северо-востоке и востоке города Северодонецк.

Подразделения ДНР ведут бой за овладение населенным пунктом Марьинка. Продвижение вперед за 16 марта составило 2 километра.

Вооруженные силы РФ передадут народной милиции Донецкой и Луганской народных республик боеприпасы и стрелковое оружие из украинских военных складов в Херсонской области. Военнослужащих обучат использовать трофейные Javelin и NLAW.

Сообщают, что силы ДНР освободили 95 уже населенных пунктов республики. Об этом заявил представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Обнародована информация, что всего с начала проведения спецоперации уничтожено 111 украинских самолетов, 68 вертолетов, 160 беспилотных летательных аппаратов, 159 зенитных ракетных комплексов, 1353 танка и других боевых бронированных машин, 129 реактивных систем залпового огня, 493 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1096 единиц специальной военной автомобильной техники. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 128 военных объектов Украины.

В России и мире

За сутки еще порядка 13 тысяч эвакуированных граждан прибыли в Россию из Донбасса и с Украины.  Всего в РФ приняли более 285 тысяч беженцев. 61,5 тысяча из них - дети.

Более 2 тысяч тонн грузов направлено жителям ДНР и ЛНР, а также на Украину с начала гуманитарной операции. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту BBC News. Мера введена по требованию Генпрокуратуры.

Американский президент Байден заявил, что считает Путина «военным преступником». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти слова «недопустимой и непростительной риторикой главы государства».

Европейский суд по правам человека решил приостановить рассмотрение всех жалоб против РФ после выхода России из Совета Европы. Об этом говорится в заявлении инстанции.

Российские пользователи Netflix готовят к сервису коллективный иск из-за ухода из России. Об этом сообщают РИА "Новости".

Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономической поддержке регионов России. На нем глава государства анонсировал увеличение социальных выплат, пенсий и прожиточного минимума.

Российским губернаторам поручено создать штабы по экономическому развитию и лично возглавить эту работу. Главы регионов получили дополнительные полномочия, они смогут принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий.

Патриарх Кирилл обсудил по телефону с папой Франциском ситуацию на Украине. В ходе беседы особое внимание было уделено гуманитарным аспектам.

В Калужской области

16 марта, рядом с калужским драмтеатром, прошел флешмоб – «Za мир». Несколько десятков юных калужан выстроились в букву Z, тем самым выразив поддержку российской армии, принимающей участие в спецоперации на территории Украины. Рядом с живой литерой Z был развернут огромный триколор.

Калужский районный суд оштрафовал преподавателя одного из вузов за дискредитацию Вооруженных Сил РФ по защите населения ДНР и ЛНР. Дело было рассмотрено 16 марта. Доцент одного из высших учебных заведений Калуги был привлечен к административной ответственности за появление в сквере в центре Калуги в верхней одежде с надписью, выражающей несогласие с проведением спецоперации на территии Украины.

Неизвестные взломали официальный сайт МЧС в России, об этом поздно вечером 16 марта сообщило ТАСС. В связи с этим перестали работать сайты всех региональных главков министерства. Ранее посетители сайта заметили, что телефон доверия главной страницы МЧС с российского был изменен на украинский. После этого сайт был отключен на техническое обслуживание.

Накануне, 16 марта, Владислав Шапша принял по видео-конференц-связи участие в совещании с участием Дмитрия Медведева. Обсуждалось, как предотвратить банкротство, сохранить бизнес и рабочие места на предприятиях с иностранным участием. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам калужского губернатора, в регионе работают около 300 иностранных предприятий и организаций - во всех сферах деятельности. Из них 89 заняты промышленным производством. Приостановлена работа только на девяти из них, в основном связанных с автомобильным производством, так как эти предприятия зависят от поставок комплектующих. На указанных заводах на месяц ушли в простой 7 000 работников, с сохранением от двух третей до 80% зарплаты.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.