Калужские краеведы бьют тревогу: дом конца XVIII века может быть снесен

icon 17/03/2022
icon 14:30
Важная новость
Калужские краеведы бьют тревогу: дом конца XVIII века может быть снесен

Автор: Фото управления по охране объектов культурного наследия Калужской области

Фото управления по охране объектов культурного наследия Калужской области

Председатель калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир Кобзарь заявил в соцсетях, что "Дом купцов Завериных" на Воробьевской улице, построенный в конце XVIII века, могут снести. Это может произойти из-за того что на заседании общественного совета при Управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области здание не включили в список объектов культурного наследия (ОКН).

"Дом купцов Завериных" приговорён к сносу.15 марта 2022 года общественный совет не утвердил включение в список ОКН дом по адресу г. Калуга ул. Воробьёвская д. 26. За проголосовал только КОО ВООПИиК. Теперь здесь появится, что-то неизвестное. Открыточные виды на которых видно наше историческое наследие уходит в небытие. Горько осознавать, что наше поколение к этому причастно", - написал глава областного ВООПИиК.

Согласно группе КОО ВООПИиК Вконтакте, заявку на включение "Дома Завериных" в список ОКН составила рабочая группа по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области. Сообщается, что против этого выступил Бессонов В.А., директор Калужского объединенного краеведческого музея.

Евгений Чудаков, начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области, сообщил в своем телеграм-канале, что дом имеет ценность, но не как архитектурная постройка, а как исходная точка в регулярной застройке Воробьёвской улицы конца XVII.

"Общественный совет не рекомендовал управлению включать данный дом в перечень выявленных объектов культурного наследия. Окончательное решение будет принято после проведения необходимой работы по установлению историко-культурной ценности здания", - написал Евгений Чудаков.