Политобзор «КН»: затянет ли Шапша пояса чиновников?

icon 24/04/2022
icon 18:00
Политобзор «КН»: затянет ли Шапша пояса чиновников?

Автор:

Как мы уже писали, 19 апреля в Калуге, в конференц-зале "Белого дома" открылся XI съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области, совмещенный с XVIII съездом совета ассоциаций муниципальных образований региона. На церемонии открытия присутствовали сенатор Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Князев, члены правительства области, представители государственных органов, главы администраций муниципалитетов и почетные граждане. А также губернатор Калужской области Владислав Шапша, который произнес при этом весьма любопытную речь.

В числе прочего, он затронул проблемы, возникшие с экономикой региона в период санкций. Губернатор заверил, что запас прочности у нас большой, но успокаиваться не следует. Есть первоочередные задачи, которые должны быть выполнены – нацпроекты, повышение уровня зарплат населения и т.д. И если ради этого необходимо сократить какие-то "непервоочередные" расходы, например, на содержание аппарата, то это нужно сделать, отметил глава региона.

Итак, Владислав Шапша призвал депутатов муниципальных образований региона сократить расходы на содержание аппарата. Такую идею можно было бы только поддержать. И, конечно, лучше всего, если при этом губернатор сам подаст пример, не так ли?

Последняя опубликованная налоговая декларация Владислава Шапши описывает его доходы в 2020 году. Согласно ей, губернатор заработал 8 миллионов 274 тысячи 866 рублей 54 копейки. Для сравнения, в 2019 году его доход составил 5,001 миллиона рублей. Таким образом, за год его доходы выросли более, чем на три миллиона.

Губернатору, как чиновнику, запрещено заниматься бизнесом, поэтому весь этот доход, очевидно, является платой за госслужбу. Проще говоря, теми самыми «расходами на содержание аппарата», сократить которые, в случае необходимости, призывал Владислав Шапша.

В среднем губернаторская «зарплата» - это почти 690 тысяч рублей в месяц. При этом средняя зарплата калужанина в ноябре 2021 года, согласно данным Калугастата, составила 47 735 рублей 50 копеек. Или в 14 с лишним раз меньше. Ну а если учесть, что весьма значительная доля жителей региона получает куда меньше, чем  47 тысяч 835 рублей и 50 копеек в месяц, то с ними соотношение выйдет и вовсе уж запредельным.

Мы, конечно, понимаем, что работа губернатора сложна и ответственна, и, конечно, Владислав Валерьевич до копейки отрабатывает все, что получает от государства, неустанно заботясь о повышении уровня жизни подопечного населения. Но… если у нас кризис, санкции и вот все это, неужели глава региона не найдет в себе сил эммм… несколько сократить расходы на содержание, например, конкретно самого себя?

690 тысяч рублей – это замечательно, но ведь и сто тысяч в месяц – это тоже очень хорошая зарплата, которую в области получает мало кто. Очень мало кто. Неужели ради торжества родины и победы над злокозненным врагом наш губернатор не готов затянуть пояс вместе со всем народом, и годик-другой пожить на зарплату в сто тысяч в месяц? Ведь одно это сэкономило бы бюджету где-то семь миллионов рублей.

А вот, скажем, сведения о доходах  за период с 1 января по 31 декабря 2020 года служащих администрации губернатора Калужской области. Скажем, советник губернатора управления по протокольному и информационно-аналитическому обеспечению задекларировал доход в 2 миллиона 851 тысяч 706 рублей 27 копеек.

Заместитель начальника управления кадровой политики и взаимодействия с территориями администрации губернатора,  начальник отдела по взаимодействию с территориями - 1 миллион 741 тысячу  565 рублей 72 копейки.

Консультант губернатора управления по протокольному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности губернатора - 1 миллион 850 тысяч  061 рубль 51 копейку.

Всего в списке, между прочим, 105 человек. Только в администрации губернатора. Сто пять человек. И среди них доходы мало у кого были меньше чем миллион рублей в год. Чаще – больше, миллиончик – полтора так. А есть и два, и три, и пять… Желающие сами могут убедиться в этом на официальном сайте областного правительства.

Не будем оспаривать нужность, важность и необходимость всех этих должностей и занимающих их людей. Поверим, что без них мы пропадем. Крышка нам будет сразу. Капут.

Но неужели все эти сто пять чиновников одной только администрации губернатора не готовы затянуть пояса вместе с народом и годик – другой пожить на ту самую среднюю зарплату по региону в 47 с небольшим тысяч рублей или около того? Неужели они не патриоты? Неужели они откажутся на одном только своем годовом содержании сэкономить бюджету миллионов сто, хотя бы?

Нет, прав был губернатор. Нас не взять никакому врагу. С такими резервами мы всем еще покажем.

Иван Павлов