Утренний дайджест КН: трагедия в КБ №8, жертвы нежданных пожаров, реновация пятиэтажек деревом и фейковые бомбы-кошельки

icon 16/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: трагедия в КБ №8, жертвы нежданных пожаров, реновация пятиэтажек деревом и фейковые бомбы-кошельки

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Правительство Калужской области просит не верить фейкам о бомбах под видом кошельков

Правительство Калужской области обратилось через соцсети к жителям региона с призывом не верить распространяемой в интернете информации о бомбах, замаскированных под кошельки, планшеты, коробки, игрушки. Такие фейки отмечены уже в соседних регионах.

"Волна дезинформации пришла к нам из Курска, местные власти всё уже опровергли. Правоохранительные органы Калужской области так же рассылаемые данные не подтверждают. Мы призываем вас доверять только проверенным источникам и не поддаваться панике", - говорится в обращении.

О сомнительных людях и подозрительных предметах просят сообщать по телефонам 102, 112 или 505-505.

СМИ: в калужском Обнинске пациент КБ №8 сбежал из реанимации через окно и умер

Портал "НГ-регион" сообщил, что пациент реанимации обнинской КБ №8 разбил окно в отделении, сбежал через него и позднее умер возле церкви.  Также есть информация, что пациент, якобы, находился в невменяемом состоянии.

Сообщается, будто бы эту информацию подтвердил новый глава медучреждения Сергей Курдяев и в больнице сейчас проводится служебное расследование по поводу произошедшей трагедии.

"...Вопрос, как пациент, за которым должен осуществляться неусыпный контроль, сумел выбраться из реанимации, отойти на значительное расстояние и умереть на улице, требует честного ответа", - пишет "НГ-регион".

Официальных комментариев по этому поводу пока не отмечено.

Буйный пациент реанимации КБ №8 в Калужской области сбежал через окно и ранил охранника мединструментом

Обнинская КБ №8 опубликовала в соцсетях официальный комментарий по поводу трагического инцидента, когда пациент реанимации этого медучреждения разбил окно в отделении, сбежал через него и позднее умер возле церкви. Медики подтвердили правдивость этой истории.

Оказалось, что все случилось в ночь на 15 мая. В третьем часу ночи пациент реанимации разорвал сдерживавшие его фиксаторы, вырвал катетеры и схватил в процедурном кабинете острый мединструмент. Размахивая своим оружием, мужчина угрожал самоубийством, также произносились угрозы в адрес медиков. Больной требовал выпустить его и пытался прорваться "на свободу".

Ему удалось вырваться в коридор, где мужчина разбил окно и выбежал на территорию больничного городка. Некоторое время он двигался по его территории, а охрана и медики пытались вернуть больного в помещение. В итоге пациент упал без сознания и умер - спасти его не удалось. В ходе попыток остановить буяна острым металлическим предметом был ранен охранник.

"Оценивая действия дежурной бригады реанимации и сотрудника охраны, руководство Клинической больницы отмечает их большое мужество и профессионализм, подчеркивая, что с риском для собственной жизни и здоровья они предотвратили угрозу для других пациентов и сотрудников больницы, вероятно способную перерасти в гораздо большую трагедию", - говорится в сообщении от КБ №8.

При пожаре в Калужской области погиб мужчина и обгорела женщина

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области
 
Стали известны подробности пожара, случившегося  14 мая в десятом часу вечера на улице Максима Горького в Кирове. На его ликвидацию спасателям пришлось отправить два экипажа. Сообщалось, что горела хозяйственная постройка, и при этом пострадали люди.

Оказалось, что в огне, полностью уничтожившем хозпостройку, погиб мужчина, чью личность сейчас устанавливают. Женщина 1969 года рождения при этом получила  ожоги головы, а также верхних и нижних конечностей 2-3 степени.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны пострадавших, сообщает "МК в Калуге", ссылаясь на информацию от пресс-службы регионального ГУ МЧС.

В загоревшемся в Калужской области автомобиле получили сильные ожоги два человека

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Калужской области
 
Появились подробности произошедшего 14 мая, около пяти часов вечера, пожара на проспекте Ленина в Медыни, где загорелся автомобиль. Как мы уже писали, сообщалось о пострадавших.

"МК в Калуге" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС передает, что в результате пожара мужчина 1968 года рождения получил ожоги 3 степени 70% тела. У женщины 1974 года рождения ожоги 1-2 степени 20% тела.

Причина возгорания машины выясняется.

Старые пятиэтажки в центре Калуги предложили расширить с помощью дерева

Фото с сайта archi.ru
 
Два автора предложили проект реновации района пятиэтажек на улице Степана Разина в Калуге, между церковью святых Косьмы и Дамиана и корпусами КГУ. Суть проекта - сохранение основы домов. При этом надстраиваются два верхних этажа, на первом обустраиваются магазины и т.д., подвалы приспосабливают под кладовые и технические помещения. Возможна встройка лифтов, а на крышах появятся солнечные панели.

Одна из особенностей проекта - расширение объема реновируемых зданий за счет установки деревянного каркаса перед старым фасадом (там, где это, конечно, возможно). Благодаря этому увеличится площадь квартир. На верхних этажах можно будет устраивать даже двухуровневые жилища. По особенному предлагается устроить и придомовое пространство.

 

"Поскольку проект предназначен для центра города – подчеркивают авторы – акцент сделан на общественном и велосипедном транспорте, плоскостные парковки отнесены на внешний контур и сокращены количественно, оставлен лишь внутренний проезд для техтранспорта, за счет всего этого выиграно больше места для озеленения внутренней территории", - сообщает портал archi.ru.

Переговоры с администрацией Калуги по поводу воплощения этого проекта уже ведутся. Реализовать его предлагается на основе частно-государственного партнерства. Правда, для этого еще придется дождаться разрешения властей на использование современных технологичных видов дерева в среднеэтажном строительстве.

А что по поводу предлагаемого проекта думают наши читатели?