Утренний дайджест КН: заморозки, трагедия на трассе и покорение Эвереста

icon 23/05/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: заморозки, трагедия на трассе и покорение Эвереста

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Пассажир перевернувшегося в Калужской области «Порш Кайен» погиб

В Малоярославецком районе, на 127 км трассы «А-130» 21 мая, опрокинулся автомобиль "Порш Кайен".

Стали известны подробности произошедшего.

Как сообщает ГТРК "Калуга", в аварии погиб пассажир автомобиля, водитель получил легкие повреждения. Также сообщается, что по предварительным данным, за рулем авто был житель Москвы 1991 года рождения.

Калужские аисты-стримеры стали родителями

Мы уже неоднократно писали, что из гнезда аистов в Калужской области ведется стрим, где в режиме онлайн можно наблюдать за жизнью пернатых.

Теперь у пары аистов-стримеров появилось потомство. Уже на свет появились три птенца и, судя по всему, четвертый тоже на подходе. 

Новоиспеченные родители-аисты обустроили гнездышко и заботятся о потомстве.

Напомним, первый аист обосновался в гнезде 6 апреля, а 10 апреля к нему присоединилась пара.

Калужский мотоциклист и его друзья смогли покорить Эльбрус за рекордные 57 минут

Калужский мотоциклист Александр Кононенко, вместе с Сергеем Птушкиным и Николаем Цыденовым установили абсолютный рекорд по подъему на Эльбрус. Об этом сообщили в Федерации мотоциклетного спорта России.

- Команда проекта «Эльбрус.Буйные есть» при поддержке Кавказ.РФ установила абсолютный рекорд восхождения на вершину Эльбруса. Маршрут от Поляны Азау (2300 м) до западной вершины горы (5642 м) был пройден на мотоцикле, оборудованном под сноубайк, 15 мая 2022 года за 57 минут. Впервые подъем на Эльбрус на технике совершен своим ходом, без посторонней помощи и лебёдок. Участниками заезда стали мотоциклисты Сергей Птушкин, Александр Кононенко (организатор популярной российской гоночной серии по экстремальному эндуро «Буйные есть?») и Николай Цыденов, - говорится в опубликованном сообщении.

При этом уточняется, что на подготовку техники и альпинистские тренировки ушло полтора года.

Сейчас факт скоростного восхождения на Эльбрус на сноубайке проходит регистрацию в Книге рекордов России.

Кто из калужского правительства заработал больше всех за 2021 год

Опубликованы декларации о доходах членов калужского правительства. Ранее мы писали о том, сколько задекларировал глава региона Владислав Шапша, а также о доходах калужских министров. Пришло время изучить доходы заместителей калужского губернатора

Итак, самый высокий годовой доход среди своих коллег оказался у заместителя губернатора Владимира Попова. Владимир Игоревич задекларировал доход в 9 277 097 рублей 58 копеек. Его супруга задекларировала 626 540 рублей 11 копеек. В собственности у замгубернатора земельный участок, жилой дом, квартира, гаражный бокс, ½ еще одной квартиры и 1/28 нежилого помещения, кроме того, Попов является владельцев автомобиля КИА Sorento Prime. Также у них с супругой совместная квартира площадью 95, 9 «квадратов».

Руководитель администрации губернатора Карина Башкатова задекларировала 4 260 438 рублей 14 копеек годового дохода. Также у нее в собственности три земельных участка, жилой дом, квартира и автомобиль Мерседес Бенц GLA 200.

Замгубернатора Константин Горобцов задекларировал 4 417 131 рубль 49 копеек. Супруга Горобцова задекларировала 297 303 рубля 71 копейку годового дохода. В собственности замгубернатора только небольшая квартира (39,1 «квадрата»), у его супруги – обширный земельный участок. В пользовании у четы Горобцовых жилой дом (площадь – 257 кв.м) и обширный земельный участок.

Ольга Иванова, заместитель губернатора, задекларировала 4 079 216 рублей 65 копеек годового дохода. В собственности Ольги Ивановой по половине от трех земельных участков, половина небольшого жилого дома и квартира.

Дмитрий Разумовский за 2021 год получил доход в 4 632 847 рублей 66 копеек. В собственности имеется земельный участок, квартира и автомобиль ШКОДА KODIAQ. В пользовании у него еще два земельных участка, а супруга Разумовского задекларировала 211 166 рублей 15 копеек.

Замгубернатора Василий Быкадоров годовой доход задекларировал в сумме 4 478 758 рублей 52 копеек. Также у него в собственности два земельных участка, два жилых дома, квартира и баня. Супруга Быкадорова задекларировала 242 624 рубля 68 копеек, в собственности у нее только два автомобиля: МИЦУБИСИ Оутлендер и Volkswagen Touareg

Замгубернатора Василий Потемкин за 2021 год задекларировал 4 887 748,59 копеек.

Также в собственности находится земельный участок, жилой дом и квартира, совместно с супругой, которая, к слову, задекларировала 656 158,01 копейку годового дохода. Также у Потемкина в собственности автомобиль МИЦУБИСИ PAJERO SPORT.

Калужан предупредили о заморозках 23 мая

Метеопредупреждение было опубликовано на официальном сайте калужских спасателей.

- ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает: по данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" 23 мая в ночные и утренние часы местами по Калужской области ожидаются заморозки в воздухе - 2 С, - говорится в сообщении.

В МЧС при заморозках рекомендуют укрывать растения полимерной пленкой, а также, по возможности, применить дымление.