logo
Калужские новости

Виден ли конец: когда в Калуге достроят ТЮЗ?

Открытие нового здания Театра юного зрителя в Калуге все ближе

icon 11/04/2024
icon 17:00
Главная новость
Виден ли конец: когда в Калуге достроят ТЮЗ?

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

На месте старого рынка в центре Калуги третий год продолжается строительство нового здания Театра Юного Зрителя. Не так давно главный калужский архитектор Алексей Комов представил центральный золоченый портал входа в "театральный храм" и анонсировал его скорое открытие.

Строительство уникального современного объекта площадью 11 тысяч квадратных метров, где будет два зрительных зала, один из которых оборудуют поворотной сценой, помещения для репетиций, выставок, гримерные, кафе и многие другие пространства начали еще в 2021 году. В начале строительства городской голова Дмитрий Денисов заявил о "выполнении пятилетки за четыре года", то есть о том, что здание театра будет открыто на год раньше запланированного срока - то есть в 2023 году, но дату открытия пришлось перенести на год. 

Строительную площадку часто посещал бывший губернатор Калужской области, а ныне сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов. Он лично контролировал, как ведутся работы и не раз требовал увеличить число рабочих на объекте, так как был недоволен отставанием в графике. Во время своего посещения данной стройки в начале февраля этого года Артамонов отметил, что на объекте по-прежнему мало строителей. Но, если бы увеличить их количество до 300, то новое здание ТЮЗа могло бы открыться к 1 апреля. Однако "нешуточный подарок" калужане к этой дате так и не получили, а новых сроков открытия театра пока никто не объявлял. Только главный архитектор Алексей Комов 6 апреля рассказал, что в здании закончен монтаж золоченого портала.

"Это важнейшая доминанта уникального здания, раскрытая в одноименный парк. Конструкция железобетонной большепролетной балки над самим "золотым рупором" уже тоже отлита. Осталось снять опалубку и смонтировать светлую облицовку, как на основном фасаде, внешней оболочке. Есть еще так называемый второй фасад театра, он "вторым слоем" отстоит на расстоянии внутрь от внешнего, что позволило нам композиционно разместить обходные галереи", - поделился главархитектор.

Второй фасад, по словам Комова, предстоит декорировать темно-красным облицовочным кирпичом. А пока предлагаем посмотреть, как сейчас продвигается создания новейшего культурного центра.

Уникальный объект современной архитектуры полностью приобрел очертания, но отделка многослойных фасадов пока завершена не в полном объеме.

 Фото: ООО "Региональные новости"

Рано говорить и о благоустройстве прилегающей территории. На объекте еще работает крупная техника, много стройматериалов и мусора. Но, согласно проекту контракта, работы должны завершиться не позднее 31 декабря 2023 года.

Отметим, проект театра юного зрителя добился высоких результатов на фестивале «Зодчество-2022», завоевав диплом победителя в номинации «Объект социального и культурного назначения». Предполагалось, что современная и лаконичная архитектура замечательно впишется в центральную часть города, но изначально калужане эскизы оценили неоднозначно. Некоторые сравнили проект с крематорием.