В Калужской области умер контр-адмирал Владимир Ямков

icon 04/07/2022
icon 14:00

© Фото опубликовано пресс-служба администрации Обнинска

Фото опубликовано  пресс-служба администрации Обнинска

3 июля в Обнинске, на 79-м году жизни, скоропостижно умер Владимир Дмитриевич Ямков, контр-адмирал в отставке, командир третьей дивизии подводных лодок Северного флота (с 1984 по 1989 годы), начальник Учебного центра ВМФ в наукограде (с 1989 по 1999 годы).

Владимир Дмитриевич родился 30 января 1944 года в семье связистов, участников Великой Отечественной войны. После школы окончил с отличием Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова, служил на атомной подводной лодке Северного флота в Западной Лице.

Затем обучался в Учебных центрах Пальдиски (Эстония) и Обнинска, ходил в дальние походы, командовал дивизией, вел исследовательскую и теоретическую работу по анализу практики плавания и применения оружия. В 1988 году Владимир Ямков стал контр-адмиралом.

В 1989 - 1999 годах он возглавлял Учебный центра ВМФ в Обнинске, сохранив его в трудные 90-е годы как базовое учебное заведение для повышения квалификации подводников.

По инициативе контр-адмирала Учебному центру было присвоено имя Л.Г.Осипенко. Под его руководством были реформированы циклы подготовки центра и внедрены новые учебные программы.

Будучи в отставке с 1999 года Владимир Ямков работал над внедрением на флоте гидроакустической аппаратуры нового поколения, был членом Калужского Морского собрания.

"Обнинское городское Собрание, Администрация города Обнинска, Учебный центр ВМФ выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Дмитриевича", - сообщает пресс-служба администрации наукограда.

Прощание с Владимиром Дмитриевичем Ямковым пройдет послезавтра, 6 июля, в Похоронном доме (Пионерский проезд, 10) в 10-00.