Анатолий Артамонов: Очень важно, что в послании президента было сказано о необходимости поощрения инициативы регионов к их развитию

icon 03/12/2015
icon 16:39
Главная новость Важная новость
Анатолий Артамонов: Очень важно, что в послании президента было сказано о необходимости поощрения инициативы регионов к их развитию

Автор:

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию Российской Федерации:

- Калужская область давно приступила к реализации программы импортозамещения. И сейчас как раз настает время, когда товары и изделия, производимые в Калужской области в большом количестве, будут востребованы. Это и предметы длительного пользования, такие как телевизоры и автомобили, и товары повседневного пользования, и сельскохозяйственная продукция, и фармация. Мы с каждым годом производим все больше и больше такой продукции, и наша политика себя оправдала.

Я поддерживаю мнение Владимира Владимировича о том, что импортозамещающей необходимо считать ту продукцию, которая помимо российского рынка в размере не менее 1/3 от объема ее выпуска поставляется в другие страны. Этот показатель будет говорить о том, что мы производим современную и нужную продукцию. Я считаю, что это совершенно справедливое мнение.

На сегодняшний день существует более 20 разрозненных программ поддержки импортозамещения, но нет единого центра, который бы их собирал вместе. Я поддерживаю идею создания специализированного агентства, которое будет заниматься этим вопросом, и считаю, что оно послужит активному развитию этого направления. Надеюсь, что при создании такого агентства в том числе пригодится и опыт Калужской области и в частности, опыт работы институтов развития, которые у нас действуют.

Очень важно, что в послании президента было сказано о необходимости поощрения инициативы регионов к их развитию. В настоящее время активно развивающиеся регионы недополучают достаточного федерального финансирования при реализации различных программ, направленных на строительство школ, детских садиков, спортивных-объектов, расселения жителей из ветхого и аварийного жилья, и это, на мой взгляд, несправедливо. Я поднимал этот вопрос на заседании состоявшегося недавно в Нижнем Тагиле президиума Государственного совета, и уверен, что теперь ситуация будет меняться в лучшую сторону...

Важно также то, что было сказано о необходимости наведения порядка с землями сельхозназначения. Я много раз поднимал эту темы на разных уровнях, для нашей области она очень актуальна.

В послании Президента прозвучало очень важный и актуальный для развития и нормального функционирования бизнеса поручение о разработке конкретных предложений по наведению порядка в работе контрольно-надзорных органов, устранению их избыточных и дублирующих функций. Думаю, что в скором времени мы увидим конкретные изменения к лучшему.