Стало известно, кто ответит за загрязнение калужской реки

icon 28/07/2022
icon 11:30
Важная новость
Стало известно, кто ответит за загрязнение калужской реки

Автор: Фото: ТГ-канал калужского Минприроды

Фото: ТГ-канал калужского Минприроды

Накануне стало известно о том,  что в Медынском районе Калужской области, в реку Быстринку, которая является притоком Шани, сбрасывались фекалии крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минприроды.

Также сообщается, что ответственным за загрязнение является крупный сельхозпроизводитель области – ООО «Калужская Нива».

«По информации представителей предприятия, на поле проходило внесение продуктов жизнедеятельности под дальнейшую запашку в соответствии с планом-графиком», - отметили в пресс-службе Минприроды.

Также сообщается, что в отношении компании «будут применены меры административного воздействия».

Хочется отметить, что за ООО «Калужская Нива» взялись очень оперативно. Однако все уже позабыли историю о прямом сбросе канализационных стоков в реку Веприка, которая протекает в селе Льва Толстого, образует «Монастырские пруды» и течёт совсем рядом с так называемыми «Блуждающими родниками», а далее впадает в Угру.

Данная ситуация длилась почти месяц и мы её активно освещали. Напомним, что фекальные стоки лились из городской канализации, а о такой оперативной реакции властей как в случае с ООО «Калужская Нива» говорить не приходилось - фекальный поток долгое время не могли остановить.