Утренний дайджест КН: подвиг калужских гребцов, свадебное ДТП и сюрпризы погоды

icon 15/08/2022
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: подвиг калужских гребцов, свадебное ДТП и сюрпризы погоды

Автор:

«Калужские новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

В Калужской области свадьба закончилась ДТП

В региональном управлении МЧС сообщили о ДТП, произошедшем 13 августа в Боровском районе. По информации журналиста Евгения Серкина, одна из машин-участниц аварии принадлежала группе людей, шумно праздновавших свадьбу. 

По информации спасателей, около 16:00 на дороге А-108 на территории Боровского района столкнулись «Мазда» и «Киа». В результате ДТП есть пострадавшие.

«Молодые люди на белой «Киа» гуляли на свадьбе, поехали покататься и ехали со стороны Боровска в Балабаново. Пробку у поселка Ермолино решили объехать по встречке, проигнорировав сплошную линию», – уточняет детали происшествия Евгений Серкин.

Выезд на встречку кончился лобовым столкновением с «Маздой», за рулем которой была женщина. Она была пристегнута, поэтому отделалась легкими травмами, сообщает Серкин. А вот пятеро людей в «Киа» решили не пристегиваться, поэтому троих из них увезли в Боровскую ЦРБ с травмами различной тяжести.

Стало известно о погодном «сюрпризе», который надвигается на Калужскую область

Лето пока не собирается уходить. На следующей неделе калужан ждёт волна 30-градусной жары. Такую информацию предоставили синоптики из центра погоды "Фобос".

Специалисты сообщают, что сегодня днём воздух прогреется до +27...29, вечером возможен небольшой дождь, а ночью будет ясно и до +15..17.

Новая рабочая неделя также начнётся с +27...29 днём и +15...17 в ночное время, на небе будет мало облаков.

Вторник и среда будут в таком же температурном диапазоне, а вот в четверг столбики термометров доползут до 30-градусной отметки.

Владислав Шапша спас потерявшегося кота

Накануне, губернатор Калужской области Владислав Шапша вручал ключи от новых квартир 12 семьям в Думиничах. По традиции порог нового дома первым должен переступить кот. Однако всё пошло не по плану. Молодой кот по имени Луня испугался большого количества людей и от страха забился под лестницу. Нашёл питомца и вернул его хозяевам сам губернатор.

"Один из главных героев события - кот Луня чуть не прервал традицию - первым переступить порог квартиры. Испугался шумной толпы, потерял хозяев и забился под лестницу в подьезде новостройки. Нашел бедолагу. Вернул хозяйке - Надежде", - написал Владислав Шапша у себя в ТГ-канале.

Скандальное нападение на чихуахуа прокомментировал калужский психолог

Калужский клинических психолог Андрей Скатов рассказал об агрессивных людях и любви к братьям нашим меньшим.

Этим он поделился с нашими коллегами из "КП 40".

Особый интерес данная темя вызывает после резонансного случая с нападением пожилой калужанки на чихуахуа в магазине. Напомним, что тогда пенсионерка бутылкой коньяка ударила маленькую собаку по голове прямо на руках у хозяйки.

Психолог считает, что в пожилом возрасте много заболеваний, которые могут повлиять на психику.

"Мой опыт работы в психиатрической больнице показывает, что у женщин с возрастом те или иные состояния проявляются на фоне климакса или возрастных изменений мозга", - сообщил он.

Что касается этой женщины, то не совсем правильно её оправдывать.

"На эту бабушку сейчас льётся та же агрессия. И мы знаем про другие резонансные случаи, когда собаки набрасываются на детей. Конечно, маленькая собака реже наносит травмы. Но есть исследования, что маленькие породы агрессивнее крупных, потому что они меньше, им в мире гораздо страшней", - объясняет психолог.

Что касается того, почему пожилая дама выплеснула свою агрессию на собаку, а не на хозяйку, то тут всё просто.

"У человека такое ощущение, что животное его понимает, что соответствует его уровню интеллекта. Поэтому женщина могла воспринять, что это адресная агрессия, что она исходит не от девушки, а от собаки. И на эту адресную агрессию адресно неадекватно ей ответила", - объяснил Андрей Скатов.

Стало известно о подвиге калужских гребцов в Казани

В Казани тонущего ребёнка спасли калужские гребцы. 7-летняя девочка чуть не утонулав гребном канале. Об этом сообщает Евгений Серкин.

Сообщается, что тренер Евгений Горячковский и спортсмен Алексей Некрасов назодились на берегу, а недалеко от них, на плоту по каналу гуляла 7-летняя девочка с сетрой. В какой-то момент она оступилась и полетела с плота в воду.

На помощь ребёнку бросился Евгений Горячковский. Так как место было очень глубоким, то за девочкой пришлось нырять. Алексей Некрасов Некрасов помог вытащить малышку из воды.