Калужские школьники будут заниматься военной подготовкой более интенсивно, чем историей?

icon 08/11/2022
icon 12:00
Важная новость
Калужские школьники будут заниматься военной подготовкой более интенсивно, чем историей?

Автор:

Сергей Миронов, глава партии «Справедливая Россия — За правду», обратился в Минобороны России с предложением ввести в течение двух последних лет обучения в школах и профтехучилищах начальную военную подготовку, причем в количестве не меньше 140 учебных часов в год.

В Минобороны идею поддержали.

"Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета "Начальная военная подготовка" на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается", - считает первый замминистра обороны России Валерий Герасимов.

Как считает Сергей Миронов, к преподаванию предмета должны быть привлечены люди с реальным боевым опытом - ветераны и силовики. Это, кстати, по мнению парламентария, позволит трудоустроить десятки тысяч людей, "владеющих теорией и практикой боевых действий".

Представители основных парламентских фракций в беседе с представителями "Известий" данную идею также поддержали. А вот опрошенные учителя считают, что школьная программа и так перегружена, и если и вводить элементы военной подготовки, то в рамках уже существующих предметов, например ОБЖ.

Между прочим, при продолжительности учебного года в старших классах школы в 34 недели, 140 часов на НВП означают, что на этот предмет в неделю будет приходиться примерно по четыре урока. Для сравнения - на изучение истории, как отечественной, так и зарубежной, в 9 классе предусматривается 68 часов в год, или вдвое меньше.