Спецоперация на Украине: главное к 26 ноября

icon 26/11/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 26 ноября

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем по районам сосредоточения ВСУ предотвращена попытка противника атаковать в направлении населенного пункта Новоселовское ЛНР. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, бронеавтомобиль и 3 пикапа.

Известно, что на Красно-Лиманском направлении противник силами 2 ротных тактических групп безуспешно пытался атаковать подразделения российских войск в направлении населенных пунктов Коломыйчиха и Площанка ЛНР.В результате огня артиллерии подразделения ВСУ были остановлены и отброшены на исходные позиции. Потери противника составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 3 боевые машины пехоты и 2 автомобиля.

Сообщили, что на Донецком направлении решительными действиями российских войск отражены контратаки ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка, Яковлевка и Клещеевка. Уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 3 танка, 2 боевые бронированные машины.

Рассказали, что на Южно-Донецком направлении противник пытался восстановить утраченное положение в районах населенных пунктов Новомихайловка и Никольское ДНР. Ударами артиллерии и действиями штурмовых групп подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции.

Кроме того доложили, что отражена попытка украинских войск атаковать российские позиции в районе населенного пункта Времевка. Потери противника на данном направлении составили до 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожены: танк, 2 боевые машины пехоты и 5 пикапов.

Проинформировали, что оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 5 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Чугуев Харьковской области, Северск, Краматорск, Ямполь и Редкодуб ДНР, пункт временной дислокации националистического формирования в районе населенного пункта Еленоконстантиновка Запорожской области, а также 56 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 158-ми районах.

Стало известно, что в районе населенного пункта Кушугум Запорожской области уничтожен склад боеприпасов реактивной системы залпового огня «HIMARS». В ходе контрбатарейной борьбы поражены 2 украинские установки реактивной системы залпового огня «Град» на огневой позиции в районе населенного пункта Липцы Харьковской области.

Сообщили, что за сутки сбиты 3 украинских беспилотника в районе населенного пункта Червоный Чабан Херсонской области. Кроме того, перехвачено 4 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта Мирное Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2565 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплексов, 6825 танков и других боевых бронированных машин, 904 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3620 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7362 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин: в 2014 полагали, что, может быть, по Донбассу удастся договориться, но не чувствовали до конца настроений там - воссоединение должно было произойти раньше.

Дипломаты стран-членов ЕС отложили переговоры по уровню лимита цен на российскую нефть до следующей недели, сообщает Блумберг со ссылкой на источники.

Путин пообещал обсудить систему льгот для жителей Донбасса, участвовавших в обороне с 2014.

Поставляемая США и их союзниками на Украину артиллерия постоянно ломается или повреждается, пишет New York Times со ссылкой на официальных лиц. Примерно треть западных гаубиц оказывается в итоге в неприемлемом для использования состоянии.

Путин: Минобороны старается наладить работу по обмундированию военнослужащих в зоне спецоперации, эту тему обсуждаем с министерством ежедневно.

Попадание снаряда в хранилище с отработавшим топливом на ЗАЭС может привести к эффекту, сравнимому с "грязной бомбой", заявил РИА Новости замглавы МАГАТЭ.

Численность медиков в новых регионах необходимо увеличить, для этого, в том числе, два медвуза в Донецке и Луганске вольются в систему высшего медицинского образования, сообщил Мурашко.

Украинский народ будет освобожден от неонацистских правителей, он заслуживает жить в дружбе и процветании рядом со славянскими братьями, заявил Лавров в документальном фильме на «Россия 24».

Сотни жителей Дублина вышли на акции протеста против размещения украинских беженцев, сообщили местные СМИ.

Захарова высмеяла слова польского президента о «пропаже второй ракеты», фрагменты которой после инцидента в Польше не обнаружили: вот так потом натовцы скажут, что и Зеленский не обнаружен. Мол, видели сообщения, что он был, но на Украине найти не могут: стопроцентно имелся, только упал где-то.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.