Березуйский овраг - калужская достопримечательность

icon 29/11/2022
icon 15:00
Березуйский овраг - калужская достопримечательность

Автор: Фото: https://bogdan-63.livejournal.com/7619098.html

Фото: https://bogdan-63.livejournal.com/7619098.html

Березуйский овраг – калужская достопримечательность, соединившая в себе историческое и природное наследие, сообщает сайт "Бренды России".

Овраг начал образовываться в послеледниковый период. Его крутые берега сложены из известняка. Талые воды столетиями размывали поверхность почвы до коренных пород. 

Когда-то Березуйский овраг был границей Калужского кремля и Завершья, а позднее он разделял город на две части. Для их соединения по образцу римских виадуков в XVIII веке был построен Каменный мост.

В 1785 году на краю оврага установили пирамидальный обелиск, означающий границу города.

Из записок академика Василия Зуева, посланного Екатериной II, краеведы узнали, что на дне Березуйского оврага некогда был целебный источник «Здоровец». Калужане им пользовались довольно долго – несколько сотен лет. В конце XIX века возле источника построили часовню, которая простояла до 1960-х годов

Калужский краевед, архитектор Иван Дмитриевич Белов рассказывал, что когда-то в овраге были бани Давингофа. Потом вместо них хотели делать спортивную арену, молодёжь предлагала построить открытый театр. Но эти планы так и не были осуществлены. 

Согласно постановлению горисполкома г.Калуги (№112 от 01.04.1991г.) «О принятии на государственную охрану памятников природы», Березуйский овраг внесен в список ценных природных территорий. 

В XIX веке склоны оврага были покрыты травой. Сажать деревья по склонам начали уже в ХХ веке. Но сохранились и старые деревья естественного происхождения. Их возраст насчитывает столетия.

По информации «Калужских новостей», в настоящее время разработан новый проект благоустройства территории природной достопримечательности. Вокруг Каменного моста планируют проложить тропы и тротуары для туристов.