Что изменится в жизни калужан с 1 декабря

icon 01/12/2022
icon 07:00
Главная новость
Что изменится в жизни калужан с 1 декабря

Автор:

В декабре вступает в силу несколько изменений в законодательстве РФ. Рассказываем, что изменится и как это повлияет на жителей Калужской области.

Повышение тарифов ЖКХ

С декабря повышаются тарифы на электроэнергию, водоснабжение, отопление и газ. Цены на коммуналку проиндексируют максимум на 9%. В Минэкономразвития подсчитали, что средний месячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

Вместо полиса ОМС будет штрихкод

Калужанам больше не придется носить с собой в поликлинику бумажный полис ОМС. Этот документ переведут в цифровую форму – хранить его можно будет в смартфоне. А при посещении врача будет достаточно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Новый способ постановки на налоговый учет

С 1 декабря постановка на налоговый учет станет доступна через Госуслуги. Соответствующее свидетельство от налогового органа можно будет запросить там же.

Государственные органы обяжут зарегистрироваться в российских соцсетях

Государственные органы, органы местного самоуправления и суды будут обязаны вести аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Новые ограничения для иноагентов

В начале декабря все нормы, действующие для иноагентов, объединят в один закон. Кроме того, в России будет единый реестр иностранных агентов.

Гражданам с таким статусом запретят преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на творческие проекты и вкладывать инвестиции в стратегические предприятия. Им также станет недоступна упрощенная система налогообложения.

Кроме того, иноагенты не смогут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Права осужденных подростков будут защищать в усиленном порядке

Со 2 декабря вопросы пребывания несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в том числе связанных с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания подростка, переводе его в другое специальное учреждение, будут рассматривать в рамках административного, а не уголовного судопроизводства. Также несовершеннолетние смогут лично участвовать в судебном процессе, пользоваться услугами юристов и обжаловать решение суда.

Бесплатных юристов будут проверять

С 26 декабря юридические бюро и «юридические клиники» при вузах, оказывающие бесплатные юридические услуги, должны будут отчитываться перед Минюстом.

В квартирах разрешат оборудовать хаммамы и солярии

В квартирах разрешат устанавливать мини-сауны, инфракрасные кабины и хаммамы. Установка полноценных бань и саун по-прежнему будет под запретом.