Спецоперация на Украине: главное к 12 декабря

icon 12/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 12 декабря

Автор:

«Калужские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском и Красно-Лиманском направлениях в результате комплексного огневого поражения по районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 5 автомобилей.

Утверждают, что на Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия. Сообщается, что в результате упреждающего огневого поражения пресечена попытка противника силами одной роты 59-й мотопехотной бригады ВСУ контратаковать российские позиции в направлении населенного пункта Пески. Передают что потери украинской стороны составили до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 3 пикапа.

Сообщают, что оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, а также живой силе и военной технике в 156-ти районах.

Заявляется, что в районе населенного пункта Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны ВСУ. Также, как передают, в ходе контрбатарейной борьбы на огневой позиции в районе населенного пункта Зеленый Гай Харьковской области поражена украинская боевая машина реактивной системы залпового огня «Смерч», а в районе населенного пункта Красный Лиман ДНР поражена боевая машина системы залпового огня «Град».

Утверждают, что российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены в воздухе два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Родинское и Павловка, кроме того, сбиты два украинских вертолета Ми-8 в районах населенных пунктов Курахово и Константиновка.

Заявляется, что за сутки уничтожено 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Голиково, Площанка, Меловатка, Попасное, Терны и города Донецк. Также, как утверждается, перехвачены 2 украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 2 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» в районе населенного пункта Юбилейное Херсонской области.

Всего, как сообщают, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 343 самолета, 183 вертолета, 2653 беспилотных летательных аппарата, 396 зенитных ракетных комплексов, 7076 танков и других боевых бронированных машин, 928 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3678 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7568 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пушилин своим указом рекомендовал незамедлительно перевести максимальное число служащих на удаленную работу в связи с обстрелами в ДНР.

Украинские войска обстреляли больницу Калинина в Донецке, крыша одного из корпусов повреждена в результате прямого попадания ракеты "Града", сообщает РИА Новости.

Власти Курской области с 12 декабря до конца января запрещают продажу фейерверков в регионе, чтобы обеспечить безопасность и спокойствие жителей.

США не подталкивают Киев к операциям внутри России, заявили в Белом доме.

ЕС помог Украине оружием, но понял, что его военные запасы истощились, заявил Боррель.

Пушилин заявил, что российские войска продвигаются вперед по всей линии соприкосновения в Донбассе.

Боррель: девятый пакет санкций против России еще не готов, есть ряд вопросов, которые нуждаются в согласовании.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что информация о пытках заключённых в калужской колонии ИК-4 из-за критики СВО, будет проверена.

Информация о пытках заключённых из-за несогласия с проведением СВО появилась в одном из тг-каналов.

«Информация периодически поступает из различных источников, и всегда эта информация проверяется и специалистами федеральных служб, и нашим уполномоченным по защите прав человека Юрием Зельниковым. Он всегда выезжает вместе с представителем прокуратуры по любой информации такого рода, которая появляется. Поэтому обязательно съездит, проверит. Не всегда она находит подтверждение, это другое дело. Но мы без внимания обращение любого рода не оставляем», - прокомментировал ситуацию изданию "Подъём" калужский губернатор.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.