Спецоперация на Украине: главное к 15 декабря

icon 15/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 декабря

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем, ударами армейской авиации сорвана попытка противника атаковать российские войска в направлении населенного пункта Софиевка. Утверждают что уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 3 пикапа.

Сообщают что на Красно-Лиманском направлении в результате ударов армейской авиации и огня артиллерии пресечена попытка 4 штурмовых групп ВСУ контратаковать в направлении населенных пунктов Площанка, Голиково и Кременная. заявляется, что уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и 3 бронеавтомобиля.

Передают что на Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия, в результате которых заняты новые выгодные рубежи и позиции. Сообщается, что в течение суток противником предпринимались безуспешные попытки восстановить положение своих войск в районах населенных пунктов Северное и Красногоровка. Утверждают, что все контратаки ВСУ были отражены, а потери противника на данном направлении за сутки составили около 30 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер и 2 автомобиля.

Сообщают что на Южно-Донецком направлении ударами авиации и огнем артиллерии поражены резервы противника в районе населенного пункта Доброволье. Заявляется, что, роме того, в районе населенного пункта Павловка обнаружены и уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Утверждают, что суточные потери украинских войск на данном направлении составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными и 4 автомобиля.

Передают, что ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Петропавловка и 105-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области, а также 45 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86-ти районах.

Сообщается, что в районе города Купянск в Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ, в районе населенного пункта Тягинка Херсонской области уничтожен склад вооружения, военной и специальной техники украинских войск, в городе Орехов Запорожской области уничтожен склад материально-технических средств ВСУ, а в районе населенного пункта Клещеевка уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Заявляют, что истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Яблоновка сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, а в районе населенного пункта Николаевка сбит украинский вертолет Ми-8. Также утверждается, что за сутки уничтожены 11 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Степное, Новоандреевка, Вольное, Никольское, Садовое и Семеновка. Кроме того, как заявляют, перехвачено 2 реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» в районе населенного пункта Новогоровка Запорожской области.

Утверждается что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 344 самолета, 184 вертолета, 2669 беспилотных летательных аппаратов, 396 зенитных ракетных комплексов, 7127 танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3685 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7614 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Белый дом не подтвердил сообщения о готовности включить ЗРК Patriot в будущий пакет помощи Украине.

Над Курским районом вечером сработала ПВО, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор Старовойт.

Канада восстановила санкции в отношении турбин для "Северного потока".

Возможная передача США комплексов Patriot Украине станет очередным провокационным шагом, чреватым непредсказуемыми последствиями, заявило в среду российское посольство в Вашингтоне.

Украинские войска выпустили по Ворошиловскому и Киевскому районам Донецка 40 ракет из "Града", сообщило представительство ДНР в СЦКК. Мэр Донецка заявил, что в четверг центр города подвергся самому массированному удару с 2014 года. Прямое попадание в жилой дом зафиксировано после массированного обстрела Донецка из РСЗО «Град», пишут местные СМИ. Во время обстрела Донецка украинскими войсками пострадали 9 человек, в том числе ребенок, сообщил мэр.

Белый дом планирует поставить Украине «продвинутое» оборудование, позволяющее переделывать авиационные боеприпасы в «умные бомбы» с корректировкой по спутникам, сообщает WP со ссылкой на американских чиновников.

Страны ЕС вчера снова не смогли договориться по поводу девятого пакета санкций против России, у Польши и ряда других остаются возражения, передает Рейтер.

Пушилин заявил, что украинские обстрелы Петровского района Донецка уменьшатся после полного освобождения Марьинки, сейчас город освобожден уже на 80 процентов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Калужской области

Владислав Шапша сообщил в соцсетях, что детей участников СВО бесплатно пустят на проводящиеся в Калуге благотворительные новогодние мероприятия.

В их числе спектакль "Королевство кривых зеркал" в драмтеатре, новогодняя танцевальная сказка-игра «Волшебная шкатулка» в малом зале в Гостиных рядах, а также утренник и спектакль «Чудесные истории на Рождество» в ТЮЗ-е.

Аналогичные новогодние елки проведут и в районах.

"Пригласили на елки детей наших бойцов из всех городов и районов области. Выделили средства из областного бюджета на сладкие подарки. Новогодние елки будут организованы и в муниципалитетах", - написал губернатор.

Также глава региона призвал районные администрации проследить, чтобы ни один ребенок при этом не был обойден вниманием.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.