Спецоперация на Украине: главное к 25 декабря

icon 25/12/2022
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 25 декабря

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении в результате огневого поражения опорных пунктов противника в районах населенных пунктов Кисловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

Известно, что на Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение двум ротным тактическим группам ВСУ в районе населенного пункта ДНР. Кроме того, активными действиями российских подразделений уничтожены 2 разведгруппы ВСУ, действовавшие в направлении населенного пункта Червоная Диброва ЛНР. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 4 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Рассказали, что на Донецком направлении в ходе ведения наступательных действий российскими войсками уничтожено более 80-ти украинских военнослужащих и наемников, 2 танка, 5 боевых бронированных машин и 4 автомобиля.

Доложили, что на Южно-Донецком направлении огнём артиллерии нанесено поражение двум ротным тактическим группам 72-й механизированной и 68-й пехотно-егерской бригад ВСУ, пытавшимся контратаковать позиции российских войск в направлении населенных пунктов Павловка и Владимировка ДНР. Безвозвратные потери противника на данном направлении за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих. Уничтожен танк и 3 боевые бронированные машины.

Проинформировали, что ракетными войсками и артиллерией группировки войск за сутки поражены 58 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86-ти районах. В районе города Артемовск ДНР поражен пункт временной дислокации подразделения иностранных наемников.

Стало известно, что в ходе контрбатарейной борьбы в районе города Северск ДНР уничтожены две украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Ураган» и в районе населенного пункта Макеевка ЛНР уничтожены 2 установки реактивной системы залпового огня «Град». Также в районе города Северск ДНР уничтожена польская самоходная артиллерийская установка «Краб». В районах населенных пунктов Доброволье Харьковской области и Плещеевка ДНР на огневых позициях уничтожены три артиллерийские системы М777 производства США.

Также рассказали, что за сутки сбиты 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Змиевка, Площанка ЛНР, Кирилловка, Малый Кременчик ДНР и Пологи Запорожской области. Кроме того, перехвачено 6 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и 1 реактивный снаряд «Ураган» в районах населенных пунктов Житловка и Краснореченское ЛНР, Куйбышево ДНР и Мирное Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 352 самолета, 192 вертолета, 2724 беспилотных летательных аппарата, 399 зенитных ракетных комплексов, 7240 танков и других боевых бронированных машин, 940 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3708 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7747 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Рогозина доставили в госпиталь в московском регионе, сообщил его помощник. По его словам, экс-главе Роскосмоса через несколько дней проведут операцию по извлечению осколка.

Украинские войска обстреляли центр Донецка, под огнем оказались две больницы, сообщает РИА Новости.

Замглавы МИД Галузин заявил, что говорить о возможном задействовании совместной российско-белорусской группировки на Украине некорректно: она создана, чтобы дать отпор в случае вторжения в Белоруссию.

Володин считает необходимым отменить преференции для покинувших РФ и ввести повышенную ставку налогообложения. По его словам, в ГД уже работают над соответствующими изменениями в законодательство.

Россия принципиально не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам, будет искать новые рынки и логистику даже при росте издержек, заявил Силуанов.

Путин, отвечая на вопрос, не подходим ли мы к опасной черте в связи с ситуацией на Украине, заявил, что не считает ее такой уж и опасной, а Россия действует в интересах граждан: Мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело – не мы же отказываемся от переговоров, а они, - заявил он в интервью Зарубину на "Россия-1".

Украинские боевики в ходе конфликта понесли колоссальные потери и находятся в уязвимой позиции. Об этом 24 декабря заявил американский генерал Барри Маккеффри в интервью телеканалу MSNBC. По его словам, в настоящее время сложилось подавляющее превосходство российской армии в артиллерии и авиации. Одна батарея зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, которую Белый дом обещал поставить Киеву, не изменит ситуацию.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.