Самая «культурная» калужская новость 2022 года

icon 08/01/2023
icon 13:00
Важная новость
Самая «культурная» калужская новость 2022 года

Автор: Фото КН

Фото КН

Главным культурным событием каждого года в Калуге уже много лет является празднование Дня города в конце августа. Особенно ярким выдалось прошлогоднее торжество, когда отмечалась круглая дата - 650 лет со дня первого упоминания о Калуге. В этом году празднование имело свои особенности.

Главным из них было то, что мэр Калуги решил отказаться от проведения традиционного карнавального шествия. Еще в мае Дмитрий Денисов объявил в соцсетях о том, что праздничный карнавал в Калуге в этом году проводиться не будет. 

"Принял решение не проводить праздничный карнавал, приуроченный ко Дню города, в связи со сложившейся ситуацией в мире. Надеюсь на понимание со стороны калужан", - написал тогда градоначальник.

Денисов пообещал провести карнавал "после нашей общей победы".

Тем не менее, сам праздник все-же состоялся. В последнюю субботу августа, 27 числа, на разных площадках города-именинника калужан ждали фестивали, ярмарки, театрализованные представления. Но больше всего в именинной Калуге пели – весь вечер на площади Старый Торг выступали музыкальные коллективы и певчие гости из Москвы.

Открыл музыкальный вечер калужский музыкальный коллектив «Costa Dorada». Затем празднику аккомпанировал симфонический оркестр имени С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии.

Затем на сцене Старого Торга выступил Московский казачий хор «Разгуляй». Казаков сменили калужские артисты, объединенные творческим проектом «Союз» – они исполнили программу «Легендарные хиты».

Финальным разогревом перед праздничным фейерверком для калужан стала группа «Ундервуд» – музыканты тоже приехали поздравить Калугу из столицы.

В продолжение Дня города в воскресенье, 28 августа, на набережной Оки в Калуге прошел фестиваль пляжного волейбола. Саму набережную еще не закончили благоустраивать, зато здесь установили волейбольную сетку и завезли новый песок. Качество песка городской голова Калуги Дмитрий Денисов оценил лично – первой подачей он открыл фестиваль пляжного волейбола.

А на набережной Яченского водохранилища прошло физкультурное мероприятие по силовому экстриму «Русь богатырская».Калужане и гости города обоих полов смогли посоревноваться в армрестлинге, «потягать железо» и продемонстрировать свою силу. Самых знатных силачей наградили кубками и памятными грамотами.