Спецоперация на Украине: главное к 17 января

icon 17/01/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 17 января

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й, 92-й механизированных бригад ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Двуречная, Тимковка, Ивановка и Новоселовское. Кроме того, как утверждают, в районе населенного пункта Лиман Первый Харьковской области уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. По заявлениям общие потери противника составили более 50-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты и 2 пикапа.

Сообщается что на Красно-Лиманском направлении в результате активных действий мотострелковых подразделений и огня артиллерии Центрального военного округа по скоплениям живой силы и техники 71-й егерской, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 15-го полка национальной гвардии в районах населенных пунктов Григоровка, Серебрянка и западнее населенного пункта Червоная Диброва, уничтожено свыше 70-ти военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 4 автомобиля.

Передают что на Донецком направлении подразделения Южного военного округа во взаимодействии с подразделениями Воздушно-десантных войск продолжали наступательные действия. Заявлено что за сутки уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, танк, 3 боевые бронированные машины и 6 автомобилей.

Утверждается что на Южно-Донецком направлении артиллерийскими подразделениями Восточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 61-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотая Нива и 108-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Пречистовка.

Также, как утверждают, севернее населенных пунктов Левадное и Владимировка уничтожены 2 диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Общие потери противника за сутки на данном направлении, как заявляют, составили до 40 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Передают что оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации поражен склад ракетно-артиллерийского вооружения 114-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области, а также 82 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 98-ми районах.

Сообщают что в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены: гаубица «Краб» польского производства в районе населенного пункта Песчанное; самоходная гаубица М109 «Паладин» производства США и боевая машина РСЗО «Град» в районе населенного пункта Лозовая; гаубица Д-20 в районе населенного пункта Терны; 2 гаубицы «Гиацинт-Б» в районе населенных пунктов Марьинка и Орловка; 2 самоходные гаубицы «Акация» в районах населенных пунктов Невское и Преображенка; а также 5 гаубиц Д-30 в районах населенных пунктов Змиевка, Новокаиры, Софиевка и города Орехов.

Кроме того, как передают, уничтожены 4 радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США: 2 станции AN/ТPQ-50 в районах населенных пунктов Мыловое и Дудчаны, 1 радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-36 в районе населенного пункта Угледар и одна американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 в районе населенного пункта Сеньково.

Заявлено что за сутки сбиты 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Кременная, Никольское и Петровское, перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Уды, Смоляниново, города Донецк и Харцызск, в районе населенного пункта Раденск сбита противорадиолокационная ракета «HARM» производства США, а в районе города Бердянск сбита украинская баллистическая ракета «Точка-У».

Всего, как утверждается, с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 372 самолета, 200 вертолетов, 2891 беспилотный летательный аппарат, 401 зенитный ракетный комплекс, 7549 танков и других боевых бронированных машин, 984 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3853 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8081 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин поговорил по телефону с Эрдоганом, сообщил Кремль. Лидеры затронули вопрос обмена пленными между Россией и Украиной, в первую очередь ранеными. Путин обратил внимание на деструктивную линию Киева, сделавшего ставку на интенсификацию боевых действий при поддержке Запада.

Британия предоставит Украине 100 единиц бронетехники, включая бронетранспортеры Bulldog, заявил глава британского МО.

Глава МИД Австрии призвал ЕС "не промахнуться" с возможным запретом виз для россиян: нужно думать и о "следующем дне" в отношениях с Россией.

Тела двух женщин извлекли из-под обрушившегося в результате обстрела здания в Донецке, сообщает МЧС ДНР.

Шойгу поблагодарил выполняющих задачи в зоне спецоперации военных и вручил госнаграды за самоотверженность и героизм.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису запретили демонстрировать флаги России и Белоруссии, пишет Ассошиэйтед Пресс. Украинские болельщики в Мельбурне накануне обратились к полиции и охране, после того как на матче Камиллы Рахимовой (Россия) и Катерины Байндль (Украина) на трибунах вывесили российский триколор.

Российское посольство возмутилось решением о запрете флага на Australian Open, назвало его примером недопустимой политизации спорта.

Путин присвоил звание Героя России участнику спецоперации старшине Алмазу Сафину посмертно за мужество и героизм при исполнении воинского долга. 14 января Сафин первым заметил выдвижение резервов противника в районе Кременной, подал команду подчиненным на открытие огня, доложив об этом командиру роты. В ходе артиллерийского налета Сафин был тяжело ранен, но продолжил управлять подчиненными.После боя старшина скончался от полученных ранений.

Пушилин заявил о весомых успехах в Марьинке, отметил, что скоро населенный пункт перейдет под полный контроль российских военных. Железнодорожная станция Соль в районе Соледара перешла под полный контроль российских войск, заявил Пушилин.

Советник офиса Зеленского Арестович, заявивший, что дом в Днепропетровске был разрушен украинской ракетой, написал заявление об отставке.

Президент Польши рассчитывает, что страны НАТО смогут сформировать для Украины как минимум бригаду танков Leopard.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.