Спецоперация на Украине: главное к 13 февраля

icon 13/02/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 13 февраля

Автор:

«Калужские Новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Крахмальное, Гряниковка, Тимковка Харьковской области, а также Новоселовское ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля и гаубица Д-20.

Сообщается, что на Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» в районах населенных пунктов Ямполовка ДНР, Червоная Диброва, Червонопоповка, Кузьмино и Стельмаховка ЛНР уничтожено более 80-ти военнослужащих ВСУ, 3 боевые бронированные машины и гаубица Д-30. На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Красная Гора ДНР. Потери противника за сутки составили свыше 150-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, 6 пикапов и 2 гаубицы Д-30.

Также информируют, что на Южно-Донецком направлении артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар ДНР. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 4 пикапа, гаубица Д-20 и 2 гаубицы Д-30.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены 2 боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и 2 самоходные гаубицы «Гвоздика». Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах. В районе города Славянск ДНР поражен пункт ремонта и восстановления вооружения и военной техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

За сутки сбиты 6 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Кременная, Червонопоповка, Жовтневое, Голиково ЛНР, Петровское Запорожской области, Саги, Катериновка и Маринское Херсонской области.

В Минобороны РФ зявили, что всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 384 самолета, 207 вертолетов, 3114 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплексов, 7852 танка и других боевых бронированных машин, 1017 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4082 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8363 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Российские войска могут дойти до Киева и забрать его, если будет приказ президента, заявил Кадыров в интервью программе "60 минут" на "России 1". (Возрастное ограничение – 16+).

Песков на вопрос, есть ли данные о вероятности второй волны частичной мобилизации: нет, таких данных нет.

Более 250 тысяч человек подписали петицию с призывом к канцлеру Германии Шольцу прекратить наращивать поставки оружия на Украину и инициировать переговоры Москвы и Киева.

Израиль готов выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной, если на это будет желание Киева и Москвы, заявил посол Израиля на Украине Михаил Бродский. Он также сообщил о планируемом визите главы МИД Израиля на Украину.

Запад помешал заключению перемирия России и Украины весной 2022, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, ссылаясь на данные высокопоставленных "достоверных источников". По его словам, западные партнеры сказали Зеленскому, что на данном этапе мирные переговоры нужно прекратить, "и они и были прекращены".

В новый санкционный пакет ЕС может войти запрет на импорт из России резины и битума, пишет Politico. Также среди возможных мер запрет на экспорт в Россию грузовиков, строительных машин, компонентов электроники. Кроме того, ЕС может запретить вхождение россиян в советы директоров компаний Евросоюза, связанных с критической инфраструктурой.

Илон Маск в ответ на призыв восстановить полную функциональность спутников Starlink для Украины заявил, что не допустит эскалации конфликта, который может привести к третьей мировой. Также он отметил, что его спутники предназначены для частного использования, не для военных целей. В SpaceX несколько дней назад сообщили, что ограничивают использование своих спутников Киевом - в частности, для управления беспилотниками.

Дания передала Киеву все свои САУ Caesar, утверждает минобороны Украины, не уточняя количество. В январе в Копенгагене заявляли, что готовы передать 19 "Цезарей", заказанных у Франции.

Кадыров заявил, что считает неправильным вести переговоры с Зеленским, но готов разговаривать с ним один на один: я считаю, что Зеленский – террорист, деревенский сатанист, фашист он ... Но я быстро переубедил бы его, я бы быстро подписал все документы, которые необходимы.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Редакция КН рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.