Работники простойного калужского Volkswagen сообщили о понижении выплат

icon 12/03/2023
icon 18:00
Важная новость
Работники простойного калужского Volkswagen сообщили о понижении выплат

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Выплаты работникам завода Volkswagen в Калуге, уже год находящегося в простое, уменьшились. Об этом сами заводчане сообщают в соцсетях.

«Что с «Фольксвагеном»? В этом году у сотрудников в простое зарплаты упали на 40%, причем резко. Чем платить ипотеку, кредиты, на что содержать семью?» – написал один из работников предприятия на странице Владислава Шапши.

Пока предприятие находится в простое, сотрудники получают две трети от обычной зарплаты. Однако со временем выплаты могут уменьшиться, о чем рассказали в региональном министерстве труда и соцзащиты.

«Расчет среднего заработка, от которого расчитывается оплата труда в период простоя, зависит от 12-месячного периода расчета, предшествующего месяцу выплаты. Так как расчет осуществляется от фактических выплат, которые снижаются, то с течением времени снижается размер среднего заработка, следовательно и размер оплаты», – объяснили в ведомстве.

А у заводчан один вопрос: какова дальнейшая судьба «Фольксвагена» и, следовательно, их собственная? В начале марта появилась информация, что завод собирается покупать московский дилерский холдинг «Авилон», однако вопрос о смене руководства на заводе до сих пор остается открытым.