Утренний дайджест КН: птицефабрика «с душком», жалобы работников «Фольксвагена» и вороватый почтальон

icon 13/03/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: птицефабрика «с душком», жалобы работников «Фольксвагена» и вороватый почтальон

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Птицефабрика «с душком» не дает покоя жителям калужских деревень

Жители Дзержинского района жалуются на выбросы после дезинфекции птичников «Продо Птицефабрика Калужская».

Выбросы после обработки химикатами приносит ветром в деревни Мишнево и Пятовская. Местные жители рассказали об этом на странице Владислава Шапши ВКонтакте.

«Продо» опять нас «дезинфицирует». Ветер на нашу деревню! Остановите!» – пишет жительница Мишнево.

Более того, после регулярных «дезинфекций» некоторые жители начали замечать у себя проблемы со здоровьем.

«Дышать нечем, у меня развился хронический бронхит, усугубилась аллергическая реакция. Пока не было этих корпусов, со здоровьем было все в порядке. Рабочих они вывозят, сами в противогазах. А нам этим дышать», – рассказала пострадавшая из деревни Пятовской.

На жалобы уже отреагировали в калужском Минприроды – но, как и во многих подобных случаях, задыхающиеся жители деревень навряд ли нашли ответ ведомства полезным.

«Птицефабрика Калужская регулярно проводит дезинфекцию птичников, а также их проветривание. Дезинфекция проводится разрешенными к применению химическими веществами. Контроль за выбросами на этом предприятии осуществляет Роспотребнадзор, проверки коллеги инициируют по заявлениям жителей», – сообщили представители министерства, заодно пообещав провести проверку и со своей стороны тоже.

Не уточняется, однако, какие именно химические вещества используются при обработках на птицефабрике и допустимо ли «дезинфицировать» ими жителей ближайших деревень против их воли.

Работники простойного калужского Volkswagen сообщили о понижении выплат

Выплаты работникам завода Volkswagen в Калуге, уже год находящегося в простое, уменьшились. Об этом сами заводчане сообщают в соцсетях.

«Что с «Фольксвагеном»? В этом году у сотрудников в простое зарплаты упали на 40%, причем резко. Чем платить ипотеку, кредиты, на что содержать семью?» – написал один из работников предприятия на странице Владислава Шапши.

Пока предприятие находится в простое, сотрудники получают две трети от обычной зарплаты. Однако со временем выплаты могут уменьшиться, о чем рассказали в региональном министерстве труда и соцзащиты.

«Расчет среднего заработка, от которого расчитывается оплата труда в период простоя, зависит от 12-месячного периода расчета, предшествующего месяцу выплаты. Так как расчет осуществляется от фактических выплат, которые снижаются, то с течением времени снижается размер среднего заработка, следовательно и размер оплаты», – объяснили в ведомстве.

А у заводчан один вопрос: какова дальнейшая судьба «Фольксвагена» и, следовательно, их собственная? В начале марта появилась информация, что завод собирается покупать московский дилерский холдинг «Авилон», однако вопрос о смене руководства на заводе до сих пор остается открытым.

Работница калужской «Почты России» присвоила себе 123 тысячи рублей

Жительница Калужской области, занимавшая должность заместителя начальника, за присвоение денег «Почты России» предстанет перед судом.

Как сообщили в пресс-службе Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, завершили расследование уголовного дела, по статье «присвоение».

В Жуковском районе женщина работала в почтовом отделении в должности заместителя начальника и, воспользовавшись служебным положением, забрала из кассы 123 тысячи рублей. Деньги обвиняемая потратила на личные нужды.

В содеянном женщина призналась и ущерб компенсировала. Материалы дела переданы в суд, ближайшее время состоится судебное заседание.