В военном городке Козельского района отопительный сезон впервые проходит штатно
В Козельском округе впервые штатно проходит отопительный сезон
© Фото Владислава Шапши
Военный городок в Козельском округе много лет был особенно проблемной точкой во время отопительного сезона. В этом году впервые всё идёт штатно, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша. На обновление теплоснабжения городка выделили значительные средства: там запустили новую котельную, продолжили ремонт сетей и модернизацию оборудования.
Ранее «Калужские новости» неоднократно писали об этой проблеме на территории военного городка. Ситуация здесь изменилась после того, как регион взял сети на баланс муниципалитета.
Это один из результатов действия в регионе госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности». За пять лет по ней в регионе построили четыре новые котельные, модернизировали 64, обновили более 144 км тепловых сетей и закупили 234 единицы энергосберегающего оборудования.
«Число аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения снизилось в пять раз. А это комфорт и безопасность наших жителей», – отмечает губернатор.
В этом году на реализацию программы направили 220 млн рублей, надёжность теплоснабжения повышают в 15 муниципалитетах. Ещё один источник денег для коммунальной сферы – списание части задолженности по бюджетным кредитам. Эти средства направляют прежде всего на модернизацию систем ЖКХ.
Сейчас ресурсоснабжающие организации и муниципалитеты работают в режиме повышенной ответственности: их задача – не допускать сбоев и быстро реагировать на нештатные ситуации.