В калужской ГЖИ объяснили, откуда в счетах за квартплату такие «конские» цифры

icon 16/03/2023
icon 15:00
Важная новость
В калужской ГЖИ объяснили, откуда в счетах за квартплату такие «конские» цифры

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Калужане отмечают, что после корректировки сумма за электроэнергию на содержание общедомового имущества, указанная в платежных квитанциях, выросла в несколько раз. «Калужские Новости» решили разобраться, почему так вышло.

Как выяснилось, «скорректированная» сумма – это плата за перерасход электроэнергии на содержание общедомового имущества. Раньше жильцы оплачивали только установленную нормативами сумму, которая обычно не превышала 100 рублей. Фактический объем использованной энергии оплачивала сама УК.

Как рассказала замначальника отдела контроля за использованием жилых помещений, общего имущества и начислением платежей государственной жилищной инспекции Ольга Бекесова, сейчас эти правила изменились:

«Раньше управляющая компания не выставляла, а сама «гасила» этот перерасход – разницу между фактическим объемом и нормативным. Теперь законодатели решили, что это должны делать собственники».

Изменения эти вступили в силу 1 сентября 2022 года согласно изменениям в постановлении правительства РФ №491. Как уточнили в ГЖИ, перерасчет будет происходить раз в год.