Калужское УФАС вновь приостановило «миллиардный» конкурс по реконструкции «Нового дома»

icon 17/03/2023
icon 12:42
Главная новость
Калужское УФАС вновь приостановило «миллиардный» конкурс по реконструкции «Нового дома»

Автор: Фото: КН

Фото: КН

Конкурс на реконструкцию здания бывшего ТЦ «Новый дом» в Калуге вновь приостановлен. В Калужское УФАС поступила жалоба, в которой ставятся под сомнение сроки реконструкции здания.

В базе правовых решений ФАС появилась информация о том, что жалобу на проведение конкурса подала компания ООО «СМК-Групп». Там же находится и уведомление УФАС о приостановлении конкурса. Напомним, что это уже вторая жалоба по данному конкурсу за неполный месяц.

В жалобе представители ООО «СМК-Групп» указывают на противоречия в части сроков проведения работ. В качестве доводов приводится то, что завершение закупки должно произойти 24 марта, а все работы по реконструкции должны быть завершены до 25 августа 2023 года. Однако, как указывает составитель жалобы, только проектирование работ на таком курпном объекте как здание ТЦ по закону составляет 12 месяцев. А начать работы можно будет только после положительного заключения госэкспертизы, на которую отводится 42 дня.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что проектированием и строительством будет заниматься подрядчик, который ещё не определён. А цена «миллиардной» реконструкции является ориентровочной и может быть увеличена.

В конкурсной документации заказчика - АО «Калужская ипотечная корпорация» указано, что на проектные работы подрядчику отпущено всего два месяца. По мнению составителей жалобы, даже если проект будет готов за два месяца, а госэкспертиза даст своё положительное заключение в течение 42 рабочих дней, то непосредственно к работам подрядчик сможет приступить 31 июля 2023 года. Таким образом на проведение работ по реконструкции здания останется всего 25 дней.

Кроме того, специалисты ООО «СМК-Групп» подсчитали, что для реконструкции здания в столь короткий срок - 25 дней, подрядчику потребуется 3194 рабочих. Кроме того, Минстрой устанавливает и конкретные сроки строительства таких объектов - до 35 месяцев. Например, срок строительства кампуса "Бауманки" в районе деревни Пучково, на основании которого и был сделан рассчёт стоимости реконструкции здания ТЦ, составил 27 месяцев.

Напомним, что накануне губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что Центр повышения квалификации кадров среднего профессионального образования, который планируют разместить в здании бывшего ТЦ, будет открыт уже 1 сентября 2023 года.