Ректор Олег Ястребов прокомментировал попадание РУДН в мировой рейтинг самых влиятельных вузов

icon 24/03/2023
icon 15:30
Ректор Олег Ястребов прокомментировал попадание РУДН в мировой рейтинг самых влиятельных вузов

Автор: Фото: https://www.rudn.ru, архив

Фото: https://www.rudn.ru, архив

Стали известны результаты предметных рейтингов QS by Subject 2023. Рейтинг охватывает 54 предметных направления и 5 широких областей (гуманитарные науки; инженерия и технологии; науки о жизни и медицина; естественные науки; социальные науки и менеджмент). Об этом сообщает "Федеральный бизнес-журнал".

РУДН снова оказался в числе вузов, высоко оцененных международным сообществом. В целом тройка лидеров по вхождению в топ-100 рейтингов выглядит так: МГУ (21 рейтинг), ВШЭ (11 рейтингов), РУДН (7 рейтингов). 

В основе ранжирования университетов — показатели, которые отражают научно-исследовательскую деятельность учреждения и его оценку академическим сообществом и работодателями.

«Для нас не было большим удивлением вхождение в такое количество рейтингов – по естественно-научным и инженерным направлениям, гуманитарным и социальным наукам, а также по медицине и сельскому хозяйству, так как РУДН классический многопрофильный университет, который готовит выпускников по широкому кругу специальностей. Университет развивает фундаментальные и прикладные исследования, чутко реагирует на вызовы современности. И мы рады, что такая работа университета не прошла незамеченной и для международных рейтинговых агентств. 

Университет стабильно успешно проявляет себя в естественных науках, и особенно это отразилось в таких предметных направлениях, как «Химия» и «Математика»: РУДН стал лидером среди российских университетов по химии (36 место в мире), а по математике вошел в пятерку лучших университетов России, занял 87 место в мире. Кроме того, математики РУДН входят в топ-5 университетов мира по показателю «Международные исследовательские связи»благодаря успешным исследовательским коллаборациям с учеными из Азии, Латинской Америки и Африки. Научная школа под руководством профессора А. Л. Скубачевского стала первой официально сформированной научной школой РУДН»,

— прокомментировал вхождение в мировые рейтинги ректор вуза Олег Ястребов.

Отметим, что в отраслевой рейтинг по гуманитарным наукам вошло 520 университетов, из которых 13 — российские. По предметному направлению «Лингвистика» в топ-100 вошли МГУ (23 место), РУДН (53 место), ВШЭ (75 место), МГЛУ (77 место); по направлению «Современные языки» РУДН среди российских вузов оказался на втором месте после МГУ.

Олег Ястребов отдельно отметил, что РУДН известен не только обучением русскому языку иностранцев, но и подготовкой российских специалистов с глубоким знанием иностранного языка.

«Результаты работы по этому направлению отразились в рейтинге по «Современным языкам» - РУДН занял 50 место в мире, а по «Лингвистике» - 53 место. При этом по показателю «Репутация среди работодателей» в области лингвистики РУДН занимает 1 место среди российских вузов и 4 место в мире (выше лишь Гарвард, Оксфорд и Кембридж)»,

— подчеркнул Ястребов.

Ректор отметил, что все студенты РУДН изучают 2 иностранных языка и имеют возможность получить диплом переводчика по 1 из 12 изучаемых языков.