ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: отобранная медаль «За отвагу» и пойманный УАЗ вместо Щуки

icon 02/04/2023
icon 12:00
Главная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: отобранная медаль «За отвагу» и пойманный УАЗ вместо Щуки

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Рязани

Рязанец обратился к Павлу Малкову с просьбой отменить показать спектакля «Служанки» в рязанской Филармонии из-за пропаганды ЛГБТ, сообщается в группе Новости Рязани Вконтакте. Об этом пишут наши коллеги из "Рязанских Новостей".

Автор поста заявил, что согласно режиссёрскому замыслу, все женские роли в спектакле «Служанки» играют мужчины. Полуголые артисты в юбках изображают кривляющихся женщин. 

Он также отметил, что скандал со спекталем привел к отмене показа в некоторых регионах.

Однако, показ спектакля «Служанки» все же состоится в рязанской филармонии. Об этом "Рязанским новостям" рассказали в самом учреждении.

"На основании чего показ не состоится?",- заявила работник филармонии.

Также собеседница отметила, что прежде чем обвинять спектакль в пропаганде ЛГБТ, его нужно посмотреть.

В Калуге

Синоптик Михаил Леус рассказал в своем тг-канале, какие сюрпризы стоит ждать от апрельской погоды. По его словам, в центральную Россию еще стоит ожидать "арктических вторжений".

"В Москве серьёзные арктические вторжения ожидаются в начале второй и третьей декад месяца", - сообщил он.

Похолодания в эти дни апреля скомпенсируют тепло в другие, и в целом погода ожидается на уровне климатической нормы.

В Курске

Губернатор Курской области рассказал о доходах курян, выступая перед депутатами Курской областной Думы по итогам работы правительства за 2022 год. Об этом пишут "Курские Новости".

По словам Старовойта, средняя заработная плата в регионе по итогам прошлого года составила 46 тысяч рублей. Это 7 место в ЦФО.

Для сохранения рабочих мест за гражданами, призванными по частичной мобилизации, как заявил Старовойт, в регионе разработали рекомендации для работодателей, что позволило предоставить работникам трудовые гарантии.

В Воронеже

Концерт популярной певицы Ани Лорак потребовали отменить в Воронеже. По данным "Воронежских Новостей", в соцсетях воронежцы стали возмущаться в соцсетях из-за предстоящего концерта исполнительницы. Выступление должно состояться 24 апреля, однако многие высказались за его отмену.

Отметим, что мнение местных жителей разделилось на две части: кто-то считает, что концерт должен пройти, в том числе из-за его многочисленных переносов, а кто-то говорит о том, что все-таки с выступлением стоит либо повременить, либо вовсе отменить. Концерты Ани Лорак запланированы также в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Москве. Однако краснодарские власти мероприятие уже отменили. 

Сама певица в соцсетях ситуацию прокомментировала следующим образом:

- Я понимаю, что мое желание продолжать выступать в России вызвало споры, и некоторые люди критикуют меня за то, что я не занимаю позицию по конфликту между Украиной и Россией. Я хочу заверить своих поклонников, что мое решение не было продиктовано политикой или желанием занять чью-либо сторону. Я музыкант, а не политик, и моя цель - делиться своей музыкой с аудиторией по всему миру.

В Туле

Как сообщают наши коллеги из "Тульских Новостей", в Тульской области в реке утонул УАЗ.

- Такого я никогда не видел. Пошёл, значит, я сегодня на рыбалку! И, представляете, пока закидывал удочку, мимо проплывал УАЗ, - пишет автор публикации. 
С его слов, позже на место подъехал еще один УАЗ. Его водитель подплыл к "терпящему крушение" авто, зацепил за него верёвку и вытащил с помощью второго транспорта. 

- Вытащил УАЗ как щуку! Вот это я понимаю - улов, - подчеркивается в публикации. 

В Брянске

Вам нужна работа и вы хотите очень много зарабатывать? «Новости Брянска» проанализировали вакансии с самым большим заработком.

Согласно данным портала по поиску работы, работник склада может получать до 245 тысяч рублей. При этом отмечается, что минимальный порог – 80 тысяч рублей.

Работодатель уверяет, что эта сумма выдается на руки. То есть уже после вычета налога. Опыт работы не требуется. Полная занятость.

Ранее мы сообщали, что среднемесячная зарплата в Брянской области в январе этого года увеличилась до 42 457 рублей. Такие данные приводит Брянскстат.

В Липецке

Спортивной рыбалки больше никогда не будет в Липецке и его окрестностях. Если только не внесут соответствующие изменения в действующие законы. На сегодняшний день, спортивная рыбалка прекращена как вид, в связи с корректировками прокуратуры. Об этом пишут "Новости Липецка".

Интересная информация опубликована мэрий Липецка. Оказывается для того, чтобы привести местное законодательство в соответствие с Федеральным, термин «спортивное рыболовство» меняется на «любительское». В законах Российской Федерации такие изменения произошли ещё в 2020 году.

Вместе с тем власти подчёркивают, что липчанам разрешено пользоваться реками, озерами и прудами на территории города исключительно в целях любительского рыболовства. Поправки носят технический характер и сделаны по инициативе прокуратуры, которая внесла протест в муниципальный парламент.

Депутаты горсовета на сессии протест удовлетворили.

В Орле

Американская компания Harman International Industries, Incorporated предъявила иск к орловскому ИП Мамадалиев Рамиз Тапдыг Оглы. Информация содержится в картотеке дел Арбитражного суда Орловской области. Об этом сообщают "Орловские Новости"

Сумма исковых требований составила 10 тыс. рублей. Речь идет о продаже аудиколонки, эксклюзивные права на продажу которой владеет компания.

Аудиоколонку уже приобщили к делу. Суд рассматривает иск уже с конца февраля.

В Иваново

Петиция за увольнение с должности и.о. директора регионального Департамента здравоохранения Светланы Москвиной была создана по инициативе одного из жителей на портале change.org. И вот пару дней назад число подписавшихся в ней достигло полутысячи человек. Об этом сообщают "Ивановские Новости".

На данный момент 505 ивановцев желают, чтобы Светлана Москвина покинула свой пост. За последнюю неделю на петицию отреагировало больше 120 человек.

Напомним, «Петиция за увольнение директора департамента здравоохранения Светланы Москвиной» была создана две недели назад. Она адресована губернатору Станиславу Воскресенскому. В сообщении перечисляются все нарушения, которые по своей вине или нет допустила директор депздрава в последнее время. В частности, детально описываются перебои с льготными лекарствами для диабетиков в аптеках Кинешмы и трудности с выпиской рецептов.

Во Владимире

Медаль за отвагу вернулась военнослужащему из Мурома, который прошел через украинский плен. Об этом сообщили в эфире программы «Время» на Первом канале. 

Нашему земляку и командиру саперного отряда Дмитрию торжественно вернули медаль за отвагу в Муромской военной части. Медаль он получил за работу в зоне спецоперации. В том числе, за обеспечение безопасности специалистов МАГАТЭ, когда те приезжали на запорожскую АЭС.

Осенью 2022 года Дмитрий вместе с отрядом попали в плен. В ноябре военнослужащих удалось освободить, однако форму и награды украинские националисты отняли.

Когда Геннадий получил медаль, то сразу отправил ее в Россию, в Самару, к своему другу коллекционеру Андрею Болдареву, который впоследствии помог разыскать владельца медали. Болдарев отвез ее в Муром, где в настоящее время Дмитрий проходит реабилитацию.