Утренний дайджест КН: груз упавшего беспилотника, молебен для соискателей и резкое похолодание

icon 19/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: груз упавшего беспилотника, молебен для соискателей и резкое похолодание

Автор: Фото: КН

Фото: КН

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Разбившийся в Калужской области дрон нес около 30 килограммов взрывчатки

Как сообщает телеграм-канал SHOT, беспилотник, разбившийся неподалеку от деревни Тарутино, нес около 30 килограммов взрывчатки. На месте крушения дрона осталась огромная воронка.

Напомним, 16 мая в лесу близ трассы А-108 упал и взорвался Ту-141 «Стриж». По предварительной информации, он направлялся в сторону Москвы, но зацепился за крону дерева и разбился.

Как минимум в течение суток на месте происшествия работали спецслужбы. Власти Калужской области до сих пор не дали официального комментария о произошедшем.

Калужане теперь смогут заказать молебен о поиске работы

Священный Синод Русской Православной Церкви Московского Патриархата утвердил к общецерковному богослужебному употреблению молебное пение о поиске работы. Об этом сообщает сайт Патриархия.ру.

Решение было принято в ходе заседания Синода 16 мая 2023 года, по итогам рапорта председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

В тексте молебна содержатся прошения об обретении человеком «богоугодного делания» и о том, чтобы «прияти ему плоды благия дел своих».

Несовершеннолетнего пешехода сбили утром в Калуге

В четверг, 18 мая, около 7:57 на улице Салтыкова-Щедрина в Калуге произошло ДТП – водитель легковушки сбил подростка.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Калужской области, 68-летний водитель Kia Sportage, двигаясь от улицы Луначарского до улицы Степана Разина, допустил наезд на 17-летнего пешехода. Подростка доставили в детскую КОКБ.

По информации источника «КН», в результате ДТП несовершеннолетний пострадавший получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей.

В Калуге свидетель преступления 19 лет ждал, чтобы назвать убийцу

Свидетель убийства решился рассказать о злодеянии лишь спустя 19 лет после совершения преступления и только после смерти преступника.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области, в апреле 2004 года обвиняемый со своим знакомым выпивал в лесу в районе Терепца. Они горячо поспорили из-за азартных игр, в результате чего фигурант ударил потерпевшего несколько раз по лицу, и тот упал на землю.

После этого разъяренный калужанин не успокоился и нанес не менее 15 ударов кухонным топором по лицу и шее оппонента. В результате полученных травм мужчина умер. Уголовное дело не было раскрыто.

Спустя 19 лет объявился свидетель этого ужасного преступления и рассказал недостающие следствию детали. Как пояснил свидетель, придти он решился только после смерти обвиняемого. Расследование уголовного дела возобновили, материалы направлены в суд.

В Калуге резко похолодает

Буквально за одни сутки температура в Калуге упадет – с +21...+23 градусов Цельсия днем 18 мая, до +13...+15 днем 19 мая. В ночь на субботу, 20 мая, температура опустится до +5...+7 градусов. Днем же будет +16...+18, как и в воскресенье.

С конца текущей недели в центральной России установится нормальная для сезона погода, сообщают специалисты метеоцентра «Фобос».

При этом ожидается взлет атмосферного давления – с и так высоких 750 миллиметров 18 мая, до 753 миллиметров 19 и 20 мая.