В Калуге бывший директор АО «КЗТА» получил 8 лет колонии за растрату более чем ста миллионов рублей

icon 19/05/2023
icon 14:00
Главная новость
В Калуге бывший директор АО «КЗТА» получил 8 лет колонии за растрату более чем ста миллионов рублей

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

За два эпизода растраты на сумму более 100 миллионов рублей бывший директор АО «КЗТА» получил 8 лет колонии общего режима.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции, бывший гендиректор завода Сергей Дутов предстал перед судом за растрату денег, принадлежащих ныне реорганизованной АО «КЗТА». В первом случае Дутов в 2014 году под видом оплаты заключенных им ранее фиктивных договоров на разработку конструкторской документации, которую к тому моменту уже создавали сотрудники предприятия, перечислил свыше 95 миллионов рублей фирмам-однодневкам.

Второй эпизод произошел также в 2014 году, когда фигурант, преследуя корыстные цели, перевел более 20 миллионов рублей фиктивным фирмам под видом займов для выполнения работ на нужды завода. При этом он сразу знал о том, что деньги на счета фирмы не вернут.

Решением арбитражного суда на осужденного возложили обязанность компенсировать растраченные им деньги в размере более 115 миллионов рублей. 19 мая районный суд приговорил Сергея Дутова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Калужской области, именно они выявили факт растраты денег оборонного предприятия и передали информацию в Следком. Также они рассказали, что осужденный не признал свою вину. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Напомним, что Дутов – весьма известная личность в нашем городе. Подполковник запаса, имеет 2 высших образования – инженерное и финансово-экономическое. С 2003 года Сергей Дутов занимал руководящие должности в коммерческих организациях. С 2008 по 2013 годы работал на руководящих должностях в Государственной корпорации «Ростех» и организациях корпорации. В ноябре 2013 года решением Совета директоров ОАО «КЗТА» назначен временным генеральным директором предприятия.

Являлся депутатом областного Заксобрания от «Единой России», где входил в комитет по экономической политике.