Поверив мошенникам, две пенсионерки из Калужской области лишились почти миллиона рублей

icon 23/05/2023
icon 00:05
Поверив мошенникам, две пенсионерки из Калужской области лишились почти миллиона рублей

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Две женщины, поверив в историю о том, что их родственники стали виновниками аварии, суммарно отдали мошенникам почти миллион рублей.

В одном из случаев мошенница пришла домой к пенсионерке из Обнинска и представилась сотрудником правоохранительной структуры. Незваная гостья сообщила женщине о том, что ее сын стал виновником аварии, и чтобы избежать уголовной ответственности, нужно выплатить пострадавшему 400 тысяч рублей.

Проинструктировав пенсионерку о дальнейших действиях, мошенница ушла. Через какое-то время к потерпевшей пришел курьер и забрал деньги. Позже женщина созвонилась с сыном и узнала, что никакого ДТП не было.

Во втором случае жительнице Юхновского района позвонил незнакомый мужчина и также представился сотрудником одного из ведомств. Он рассказал похожую легенду о том, что якобы ее родственница стала виновницей аварии, и требовал от пенсионерки выплатить компенсацию за лечение «пострадавшего» в размере 900 тысяч рублей.

Женщина сообщила звонившему, что у нее нет такой суммы и что она может выплатить только 500 тысяч рублей. Мошенник согласился на эту сумму, и спустя время к женщине домой приехал курьер, который забрал деньги. Позже выяснилось, что аварии не было.

По данным фактам возбудили уголовные дела, сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области. Ведется расследование, преступников ищут.