Для калужан могут ввести шестидневную рабочую неделю

icon 23/05/2023
icon 09:00
Важная новость
Для калужан могут ввести шестидневную рабочую неделю

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

В Минтруда поступило предложение ввести в России шестидневную рабочую неделю. Об этом сообщает «Федеральный бизнес-журнал» со ссылкой на «Известия».

О введении «шестидневки» министерство труда попросила «Аванти» – ассоциация «бизнес-патриотов». Такое предложение предприниматели обосновывают тем, что в связи с санкциями увеличилась нагрузка на российский экономический сектор, а увеличение количества рабочих дней якобы должно повысить прочность отечественной экономики.

Такое предложение уже прокомментировал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Уверен, что введение шестидневной рабочей недели не соответствует принципу социального государства»,

– высказался сенатор.

Не согласны с введением шестидневной рабочей недели и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. По мнению РСПП, такая инициатива «является непродуманной и несвоевременной в условиях, когда страна формирует ответы на острые вызовы».

«40 часов – научно обоснованная норма, её увеличение приведёт к снижению производительности труда, ухудшит здоровье работников, и в целом нанесёт экономике серьёзный ущерб. Кроме того, в ТК установлена 40-часовая рабочая неделя. Неясно, что предлагается: ввести укороченный рабочий день или увеличить совокупную продолжительность рабочего времени»,

– считают в РСПП.