Утренний дайджест КН: добровольная отставка главы района, граната возле детского сада и продажа Continental

icon 23/05/2023
icon 08:00
Главная новость
Утренний дайджест КН: добровольная отставка главы района, граната возле детского сада и продажа Continental

Автор: Фото: Калужские Новости

Фото: Калужские Новости

«Калужские Новости» подготовили утренний дайджест. Рассказываем о произошедших накануне, но по-прежнему актуальных событиях, которые вы могли пропустить.

Гранату обнаружили в 60 метрах от калужского детского сада

В пресс-службе ГУ МЧС по Калужской области рассказали о работах по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен ВОВ. Один такой опасный «подарок» обнаружили в десятках метров от детского сада в Калуге.

Пугающей находкой оказалась граната Ф-1, а также один запал к ручной гранате. Обнаружили их рядом с домом 70 на Тульской улице. Примерно в 60 метрах от этого адреса находится детский садик.

Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов провели не только в Калуге. Так, рядом со скважиной на окраине села Барятино нашли 81-миллиметровую минометную мину, а на обочине дороги в Малоярославецком районе – 45-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Целый арсенал обнаружили в лесу на территории Юхновского района – девять 37-миллиметровых артиллерийских снаряда. Каждую опасную находку успешно обезвредили.

Синоптики: Калуга всю неделю будет «плакать»

Прогноз погоды на последние деньки уходящего мая выглядит неутешительно. Специалисты метеоцентра «Фобос» сообщают, что всю неделю в Калужской области будут лить дожди и греметь грозы.

«Заплачет» Калуга уже в понедельник, 22 мая. Небольшой или сильный дождь ожидается ежедневно до самых выходных.

На протяжении рабочей недели, с понедельника по пятницу, температура воздуха продержится на отметке +16…+19 градусов днем. Самым холодным обещает быть четверг. Зато к субботе потеплеет до +25 градусов, но тепло принесет с собой и майские грозы.

СМИ: завод Continental в Калуге продали

Завод шин Continental в Калуге продан. Об этом сообщает "Ника ТВ" со ссылкой на неназванный источник среди сотрудников предприятия.

Покупателем стал, как мы писали ранее, российский холдинг "S8 Capital" Армена Саркисяна.

Между тем, завод мог быть продан только после разрешения регулятора экспортного контроля США. Ранее компания Continental запросила одобрение сделки в  Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США.

Глава калужского района ушёл в отставку после пьяного заезда и ДТП

Глава Людиновского района Дмитрий Удалов покинул свой пост, после того, как совершил ДТП, находясь за рулём автомобиля. Это произошло 18 мая на платном участке трассы М-3 "Украина".

Об этом сообщили изданию "ТАСС" в администрации района. При этом Дмитрий Удалов ушёл с должности по собственному желанию.

"Да, прошло Людиновское районное собрание. Его заявление удовлетворено",

- рассказали изданию в районной администрации.

Напомним, что 19 мая губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что решение об отставке Удалова уже принято.