В Калужской области подешевел бензин

icon 18/12/2015
icon 20:37

©

Сегодня состоялось совместное заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости. Его провел министр конкурентной политики региона Николай Владимиров.

По данным мониторинга, в период с 9 по 16 декабря для большинства торговых форматов области сохраняется тенденция незначительных колебаний цен на продовольственные товары, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

В магазинах федеральных сетей зафиксировано снижение минимальных цен:

на мясо кур – на 3,5%, молоко – на 2,4%, морковь – на 8,35%, максимальных – на картофель – на 12,6%, сахар-песок – на 1,5%. Также отмечается повышение средних цен на крупу рисовую – на 2%, макаронные изделия – на 2,2%, на соль – на 4,48%.

Стабильный уровень цен отмечается на рынках. В Калуге среди соседних областных центров минимальные цены наблюдаются на печенье, лук, капусту и помидоры.

Отмечалось, что по данным мониторинга агропромышленного рынка сельскохозяйственные производители снизили цену на свинину в убойном весе – около 2%, увеличили – на капусту – на 6%. Стоимость остальной сельскохозяйственной продукции существенно не изменилась.

На рынке нефтепродуктов в данный период оптовые цены снизились на бензин – на 1,6%, на дизельное топливо – на 1,98%, розничные - существенно не изменились. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 2-е место по бензину автомобильному (33,14 руб./л) и 4-е место по дизельному топливу (33,66 руб./л).

В ходе заседания министр отметил, что в преддверии новогодних праздников нужно уделить особое внимание украшению торговых объектов: «Те, кто создают праздничное настроение для покупателей, обязательно будут нами отмечены».

Также Николай Владимиров подчеркнул, что на территории области регулярно проходят ярмарки, в проведении которых заинтересованы сельскохозяйственные производители и покупатели. «Самое главное – это люди. Когда объединяются торговые сети и производители, всегда есть положительный результат, ведь население получает информацию о нашем качественном продукте», - резюмировал он.