Стало известно, как будут ездить автобусы на одном из оживлённых маршрутов Калуги

Власти прокомментировали изменение маршрута №4 в Калуге

icon 06/02/2024
icon 14:00
Главная новость
Стало известно, как будут ездить автобусы на одном из оживлённых маршрутов Калуги

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

Новости об изменении маршрута №4 в Калуге взбудоражили многих жителей. Калужане пишут губернатору в соцсетях и просят вернуть прежнюю схему движения автобусов на данном маршруте. Однако были ли какие-то существенные изменения? Об этом нам рассказал исполняющий обязанности начальника Управления городского хозяйства Калуги Игорь Бугаенко.

"Изначально этот маршрут обслуживался частным перевозчиком до 1 февраля 2024 года. Маршрут начинался от остановки Сиреневый бульвар на Правом берегу и заканчивался в аэропорту. Контракт с перевозчиком был заключён в конце прошлого года согласно схеме движения: начало маршрута - микрорайон Веснушки, окончание - село Грабцево, с заездом в аэропорт. Согласно этому маршруту транспорт был запущен 1 февраля 2024 года и продолжает движение по настоящее время.

Сейчас поступают предложения от жителей некоторых районов города пустить автобусы по старому маршруту - начало от Сиреневого бульвара, а окончание - аэропорт. Нами рассматриваются разные варианты. Изначально рассматривался вариант с сокращением данного маршрута - от Сиреневого бульвара до Леруа Мерлен.

Мы пока не планируем принципиально менять действующую схему движения на данном маршруте. Продолжается сбор информации от жителей, проводятся опросы и наблюдение за ситуацией средствами объективного контроля. Изучается пассажиропоток. Нужно собрать максимальный объём исходных данных. Только тогда будет приниматься решение об изменении существующей схемы маршрута. Повторюсь, сейчас маршрут №4л - это конечная Грабцево и конечная микрорайон Веснушки.

В любом случае, если будет принято решение об изменении маршрута, мы в течение нескольких дней оповестим калужан обо всех изменениях и запустим автобусы по новой схеме",

- прокомментировал нам ситуацию Игорь Бугаенко.

По всей видимости, негодование калужан изменением данного маршрута последних ней вызвано тем, что автобусы не заезжают на свою старую конечную - Сиреневый бульвар.