«Калужские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 24 мая - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».
Спецоперация
В период с 18 по 24 мая на линии боевого соприкосновения 67 украинских военнослужащих приняли решение сдаться в плен. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.
За прошедшую неделю авиация и средства ПВО сбили два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины, восемь крылатых ракет «SCALP-EG», 25 оперативно-тактических ракет ATACMS и «Точка-У», 18 управляемых авиационных бомб «Hammer», 13 противорадиолокационных ракет HARM, противокорабельная ракета «Нептун», 91 реактивный снаряд HIMARS, «Vampire» и «Ольха», а также 356 БПЛА, рассказали в министерстве обороны России.
Более 120 детей будут принудительно эвакуированы из четырех приграничных районов Харьковской области на востоке Украины. Об этом сообщили в министерстве по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий страны. Обязательную эвакуацию планируется осуществить из 36 населенных пунктов Богодуховского, Изюмского, Купянского и Чугуевского районов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американское оружие используется за пределами зоны конфликта на Украине. Удары наносятся, в том числе по гражданским объектам, пишет «ФБЖ».
Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин считает, что организаторы теракта в «Крокус Сити Холле» не ограничатся только лишь этим, передает «ФБЖ». Их цель, как заявил руководитель СВР, в запугивании населения России и попытка внесения межнациональной напряженности в пространстве СНГ. Вместе с тем, глава СВР выразил уверенность в том, что у них ничего не получится. Также глава ФСБ Александр Бортников сказал сегодня, что к теракту в «Крокусе» причастна военная разведка Украины.
Россия
Вице-премьер Александр Новак в комментарии для «России-1» заявил, что в России нет причин для резкого роста цен на бензин. «Угроз нет, это я подтверждаю. Мы держим руку на пульсе, проводим нефтяные штабы вместе с нашими нефтяными компаниями, ФАС и министерством энергетики», — сказал Новак. Он добавил, что власти имеют возможность принять «любое решение» для полного обеспечения рынка нефтепродуктами. Как уточняет «ФБЖ», бензин на бирже 24 мая немного подешевел.
Рамзан Кадыров сообщил, что бывший премьер-министр Чечни Муслим Хучиев назначен помощником Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
России и Белоруссии необходимо обеспечить дополнительную безопасность для обеих стран, а для этого нужно тесное взаимодействие Москвы и Минска, заявил глава Минобороны РФ Андрей Белоусов на переговорах с белорусским коллегой Виктором Хрениным. Так, Белоусов приехал в Минск впервые после назначение министром обороны России. Известно, что в ходе визита главы военных министерств затронут вопрос предстоящих учений с нестратегическим ядерным оружием.
Днем 24 мая президент России Владимир Путин приехал во Дворец независимости в Минске на переговоры с белорусским лидером Александром Лукашенко. В Белоруссию Путин прибыл поздним вечером 23 мая. Сразу же главы государств начали общение один на один. Александр Лукашенко предлагал во время этой беседы обсудить вопросы безопасности, а в пятницу сосредоточиться на экономических темах.
Мир
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth заявил, что правительство страны рассматривает возможность изменения роли Венгрии в НАТО. Это связано с тем, что Венгрия не хочет участвовать в военной миссии НАТО на Украине. По словам политика, Венгрия не собирается участвовать в действиях НАТО, которые могут вовлечь страны блока в конфликт на Украине и привести к прямому столкновению с Россией.
С 27 мая в Грузии начнется процедура преодоления вето президента Саломе Зурабишвили на закон об иноагентах. Вопрос о вето будет обсуждаться на заседании комитета по юридическим вопросам парламента. Если комитет одобрит преодоление вето, вопрос вынесут на пленарное заседание 28 мая. Депутат от парламентского большинства Дмитрий Хундадзе выразил уверенность в том, что вето будет преодолено, «закон войдёт в силу».
Пограничная служба Азербайджана взяла под контроль территорию четырёх сёл в Газахском районе у границы с Арменией, в которой пограничники также взяли на себя охрану сёл Беркабер, Воскепар и Баганис в Тавушской области. Об этом сообщила служба вице-премьера республики Шахина Мустафаева, который возглавляет комиссию по делимитации госграницы с Арменией.
Врачи сообщили, что состояние здоровья премьер-министра Словакии Роберта Фицо улучшилось. В заявлении больницы уточняется, что премьер находится в стабильном состоянии. Нападение на премьера было совершено 15 мая. Он получил три огнестрельных ранения.
Редакция «КН» рекомендует своим читателям при восприятии любой информации по ситуации в Украине сохранять здоровый скепсис и не поддаваться на провокации.