СК опубликовал видео с москвичом, сливающим опасные отходы к детскому саду в Обнинске

СК опубликовал видео с москвичом, сливающим опасные отходы в Обнинске

icon 19/02/2025
icon 15:34
скриншот видео СУ СКР по Калужской области

Следственный комитет Калужской области опубликовал видео с москвичом сливающим опасные отходы к детскому саду в Обнинске.

Согласно следственным данным, житель Москвы, желая извлечь выгоду, арендовал грузовик «МАЗ» для сбора и транспортировки жидких бытовых отходов. В процессе он накопил химические вещества и отходы третьего класса опасности. Затем, нарушив правила обращения с данными материалами, он незаконно доставил их в Обнинск, где сбросил в дождеприемный колодец.

Эти действия привели к тому, что химикаты попали в канализацию одного из детских садов, находясь вблизи маленьких детей и сотрудников учреждения. Угроза для жизни и здоровья была предотвращена благодаря заведующей, которая, почувствовав резкий химический запах, распорядился об эвакуации детей и персонала.

Задержка людей в помещении могла стать причиной отравления различной степени тяжести, вплоть до опасных для жизни состояний. Кроме того, поступки обвиняемого вызвали загрязнение ручья Безымянный, что обернулось ущербом для городской администрации примерно в 700 тыс. рублей.

Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.