События, факты, мнения: тело в реке, обновление мурала, фиолетовые окна и средняя зарплата

Утренний дайджест КН

icon 10/03/2025
icon 07:30
События, факты, мнения: тело в реке, обновление мурала, фиолетовые окна и средняя зарплата

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» представляет утреннюю подборку главных событий за 9 марта. В обзоре – самые важные и все еще значимые происшествия вчерашнего дня, которые, возможно, остались без вашего внимания.

Шапша приказал обновить калужский мурал с собором без крестов

Изображение Свято-Троицкого собора, появившееся на здании по улице Ленина в Калуге в 2021 году, вызвало споры из-за отсутствия крестов на куполах.

Православные активисты Калуги расценили это как скрытую антихристианскую пропаганду и потребовали исправить мурал.

Губернатор региона Владислав Шапша поручил министру внутренней политики обсудить ситуацию с представителями православной общественности и духовенства, чтобы принять решение о судьбе изображения, пишет «Подъем».

Шапша отметил, что лично для него этот вопрос «очень простой». В результате мурал планируется обновить с учётом мнения верующих.

«Вот я сейчас смотрю в окно – напротив Свято-Троицкий кафедральный собор. Кресты видно? Видно. Мы идём по Калуге, кресты видим? Видим. На художественных картинах кресты есть? Есть. Тогда почему их не должно быть на каких-то дизайнерских макетах? Считаю, что на любых изображениях православных храмов должны быть кресты. Это моя позиция. А с муралом разберутся, обновят», — сказал Владислав Шапша.

В Калуге начался период фиолетовых окон

fileprobel1.[35]

© Правда Калуги

В Калуге можно заметить необычное явление: в окнах многих домов горит фиолетовый свет.

Это не декоративная подсветка, а подготовка к дачному сезону. Жители города массово выращивают рассаду, используя специальные фитолампы.

На подоконниках калужан уже проросли первые помидоры, перцы, огурцы и цветы. 

Такие лампы особенно полезны ранней весной, когда естественного света недостаточно. Сочетание красного и синего света необходимо растениям.  
Синий свет стимулирует развитие корней и листьев, а красный — помогает цветению и плодоношению. 

Фиолетовая подсветка стала символом приближающегося лета и будущего урожая. 

В Яченке Калуги обнаружили тело

Фото: МЧС по Калужской области

В Калуге, на реке Яченка, в субботу, 8 марта, водолазы поисково-спасательной службы обнаружили тело мужчины. Тело вытащили вблизи улицы Садовой.

Причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

Участвовали 7 человек и 2 единицы техники.

Самокатчики открыли сезон в Калуге

В Калуге стали появляться первые электросамокаты. Первые партии уже замечены на улице Ленина.

Стоит отметить, что по ряду улиц Калуги, их использование запрещено из-за участившихся случаев наездов на пешеходов.

Один из серьёзных инцидентов в прошлом году произошёл на улице Суворова, где водитель электросамоката сбил женщину с младенцем на руках, которая выходила из здания.

Этот случай привлёк внимание властей и общественности. После длительных попыток, самокаты были запрещены в местах с повышенной пешеходной активностью.

Теперь калужанам необходимо соблюдать новые правила, чтобы обеспечить безопасность окружающих и избежать штрафов.

Два человека травмированы в ДТП с мотоциклом в Обнинске

В Обнинске в субботу, 8 марта, в районе д. 2 по ул. Треугольная площадь г. Обнинска Калужской области произошло ДТП с пострадавшими.

«По предварительной информации, водитель 1976 года рождения, управляя мотоциклом Kawasaki, двигаясь по ул. Курчатова, при повороте налево не уступил дорогу встречному транспортному средству, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Volvo под управлением мужчины 1976 года рождения», — сообщили в пресс-службе УМВД региона.

Пострадавшие в результате ДТП водитель и пассажир мотоцикла доставлены в больницы.

Причины происшествия выясняются.