Денисов позвал калужан «рулить калужской экономикой»

В заповеднике «Калужские засеки» камеры-ловушки зафиксировали резвую игру зайцев, напоминающую догонялки. Видео появилось в группе заповедника в ВКонтакте.
Как отметила ведущий научный сотрудник заповедника Елена Литвинова, зимний учет показал рост популяции зайца-беляка в феврале текущего года.
Заяц-беляк играет ключевую роль в заповедной экосистеме, поскольку от его численности зависит процветание рыси, хищника, являющегося редкостью для центральной России. Несмотря на проворство и быстроту зайцев, рыси – опытные охотники на данный вид.
«Заяц-беляк - неотъемлемая часть заповедной экосистемы, от его численности в заповеднике зависит благополучие рыси, редкого в центральной части России хищника. Несмотря на скорость и манёвренность зайцев, рыси прекрасно умеют охотиться на этот вид», — рассказала она.
Высокая численность зайцев в заповеднике благоприятно сказывается не только на физическом состоянии взрослых рысей, но и на способности самок успешно выкармливать потомство, состоящее из двух-трех котят. Рысь, включенная в Красную книгу Калужской области, имеет максимальную плотность популяции на территории заповедника "Калужские засеки" в сравнении с другими районами региона.