В Калуге открылась выставка с редкими фотокадрами истории Байконура

© ООО "Региональные новости"
Калуга отмечает День космонавтики. Не даром Калугу называют «Колыбелью космонавтики». Какие в этот праздничный день в городе пройдут мероприятия публикуем ниже в подробностях.
12 апреля стартует с забега «Первый полёт». Регистрация участников начнется с 8:00 мск. Взрослые пробегут 6 км на дамбе Яченского водохранилища, а дети — 700 метров в сквере Циолковского. Забег приурочен к 65-летию полёта Белки и Стрелки и пройдет в рамках благотворительной акции в поддержку приюта для бездомных животных.
В 11:20 мск - возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина.
В 12:00 мск - возложение цветов к могиле К.Э. Циолковского.
В 12:30 мск - открытие и презентация выставки "Байконур в объективе ТАСС", посвященной 70-летию космодрома Байконур. Выставка откроется в новом здании музея космонавтики.
В 13:00 мск запланирована экскурсия по космонавтикам.
С 14 до 16:00 мск выступление творческих коллективов на сцене на территории музея космонавтики. На концерте можно услышать все песни на космическую тематику.
С 14 до 16:00 во дворе Музея истории космонавтики будут организованы мастер-классы для детей.
С 15 до 16:00 Дегустация космической еды. Здесь пройдет мастер-класс по приготовлению чая и конфет для космонавтов.
С 16 до 17:00 мск на территории музея космонавтики состоится спектакль «Небесная карусель» от Санкт-Петербургского уличного театра.
В самом музее пройдеь «Звездный диктант» — увлекательное испытание для всех желающих начнется в 14:00 мск.
Вечером 12 апреля пройдет уже традиционное открытие VI Международного кинофестиваля «Циолковский». Церемония запланирована у исторического здания музея, ведущими станут Нонна Гришаева и Гедиминас Таранда. Открытие в 19:00 мск. Фестиваль продлится до 16 апреля и представит фильмы о космосе со всего мира.
Запланированный на 12 апреля концерт под ракетой из-за погоды перенесен на 16 апреля. На сцену выйдут группы Teletape, Long Arm и Safari Drums.
13 апреля празднования продолжатся в ИКЦ.