Более 240 лекарственных препаратов производят в Калужской области

© нейросеть ООО "Региональные новости"
Фармпредприятия Калужской области освоили выпуск свыше 240 наименований лекарственных препаратов, успешно заменяя импортные аналоги. Об этом рассказал губернатор Владислав Шапша в ходе отчета о результатах работы правительства Калужской области за 2024 год.
Он отметил значительный рост фармацевтической отрасли в регионе. Так, по его словам, за последние 5 лет объемы производства увеличились более чем вдвое.
В Калужской области налажено производство фармацевтической глюкозы в жидкой форме, необходимой для нужд медицинских учреждений. Ранее подобная продукция в России не производилась и полностью импортировалась.
За пятилетний период объем производства фармпрепаратов увеличился в 2,2 раза. На заводах освоено производство свыше 240 видов медикаментов, призванных заменить импортные аналоги.
В планах на следующий год – запуск производства таких важных продуктов, как аскорбиновая кислота, аминокислоты, витамины и ферменты, не имеющих отечественных аналогов.
Кроме того, в регионе продолжается возведение крупнейшего в Европе завода по производству радиоизотопов для фармацевтической промышленности.