События, факты, мнения: атака дрона, запрет возврата Volkswagen-а, пропавшая школьница и приезд «Катюша»

События, факты, мнения

icon 30/04/2025
icon 08:09
События, факты, мнения: атака дрона, запрет возврата Volkswagen-а, пропавшая школьница и приезд «Катюша»

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

«Калужские новости» представляют вашему вниманию утренний дайджест главных событий, случившихся 29 апреля. В данном обзоре аккумулированы наиболее значимые известия за прошедшие сутки, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания.

БПЛА уничтожен в Калужской области

В Калужской области, минувшей ночью, 29 апреля уничтожен БПЛА. Он сбит силами ПВО над Жуковским районом, сообщает губернатор Владислав Шапша.

«Силами ПВО на территории Жуковского района уничтожен БПЛА»,

- сказал Шапша.

По предварительной информации пострадавших и разрушений инфраструктуры нет. Сейчас на месте работает оперативная группа.

Volkswagen не сможет вернуться в Калугу

Автоконцерн Volkswagen не сможет вернуться на завод в Калуге, так как в сделке не было прописана возможность обратного выкупа активов. Об этом пишет телеграмм-канал SHOT.

Volkswagen окончательно покинул Калугу, и возможность возвращения на прежнюю производственную площадку исключена. Все имущество немецкого концерна теперь находится в собственности AGR.

Аналогичная ситуация сложилась и с японским брендом Toyota на заводе в Санкт-Петербурге. При уходе из России компания не предусмотрела опцию обратного приобретения активов. В настоящее время завод передан в управление НАМИ.

Производственные мощности Hyundai в Санкт-Петербурге также перешли под контроль AGR, где теперь выпускаются автомобили под маркой Solaris. У корейской компании сохраняется право обратного выкупа активов, но время для реализации этой возможности ограничено концом текущего года, и условия могут измениться.

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге налажено производство автомобилей российской марки Xcite. Японская компания имеет право выкупить завод в течение шести лет, однако для этого потребуется одобрение со стороны Правительства РФ.

Школьница пропала в Обнинске

В Обнинске сотрудники правоохранительных органов ведут поиски пропавшей 12-летней школьницы.

Сегодня, 29 апреля 2025 года в отделение полиции города Обнинска обратилась обеспокоенная жительница с заявлением об исчезновении её дочери. Девочка, утром 28 апреля 2025 года, отправилась на занятия в школу и до настоящего времени не вернулась домой. Информация о её текущем местонахождении отсутствует.

Для проведения поисковых мероприятий задействован весь личный состав обнинской полиции.

Описание внешности пропавшей: выглядит на 13-14 лет, имеет среднее телосложение, длинные тёмные волосы, рост приблизительно 160 см, глаза карие.

В момент исчезновения на ней были надеты серые джинсы, белый свитер и бело-сиреневая спортивная кофта. С собой у девочки был чёрный рюкзак.

Полиция просит всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении пропавшей девочки, немедленно сообщить об этом по телефонам: 8 (48439) 4-98-02, 102 или 112.

Пропавшую в калужском наукограде девочку нашла полиция

Стало известно об окончании поисков 12-летней девочки из Обнинска, которая 28 апреля ушла в школу и не вернулась.

К счастью, пропавшая была обнаружена живой. Нашли её в одном из городских ТЦ.

«Несовершеннолетняя обнаружена в одном из торговых центров города сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Обнинску»,

— сообщает пресс-служба областного УМВД.

Обстоятельства исчезновения школьницы выясняются.

В Калугу из Москвы приехала «Катюша»

В соцсетях появилось видео, как по улице Академика Королева, мимо парка Циолковского, грузовик транспортирует реактивный миномет "Катюша".

Ее планируется поставить у входа в Музей истории космонавтики в рамках выставки к 80-летию Победы.

"Она станет экспонатом выставочного проекта «Всё для Победы», торжественное открытие которого состоится в музее 7 мая 2025 года",

- сообщает сайт ГМИК имени Циолковского.

Установку предоставил калужскому музею столичный Исследовательский центр имени М.В. Келдыша.