В Калужской области останется только один одномандатный избирательный округ

© ЦИК РФ
В Калужском регионе произойдет сокращение числа одномандатных избирательных округов. Вместо двух, существовавших ранее, останется только один. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала новую схему одномандатных округов, предназначенную для выборов в Государственную Думу, и передала ее на рассмотрение в российский парламент.
Согласно представленному плану, Калужская область лишится одного из двух имеющихся округов. Если в предыдущие десять лет в регионе функционировали Калужский и Обнинский одномандатные округа, то в будущем останется лишь Калужский округ под номером 101.
Информация о том, что Калужская область потеряет один округ, появилась еще 25 апреля.
Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что новые регионы Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, получат в общей сложности 7 избирательных округов в соответствии с предложенной схемой.
Он также отметил, что в 2025 году истекает срок действия текущей схемы округов, используемой для выборов депутатов Госдумы. В связи с этим проводится пересмотр границ 225 одномандатных округов. И новая схема разработана с учетом актуальной численности избирателей и включения в состав России 4-х новых территорий.
Выборы в Государственную Думу намечены на сентябрь 2026 года.