Калужане отгуляли на полную: почти 6 тыс обращений к медикам и сотни травм за праздники

© ООО "Региональные новости"
«Калужские новости» представляют вашему вниманию утренний дайджест главных событий, случившихся 4 мая. В данном обзоре аккумулированы наиболее значимые известия за прошедшие сутки, которые, возможно, ускользнули от вашего внимания.
В Козельске из воинской части сбежал контрактник
В Козельске Калужской области из войсковой части 28 гвардейской ракетной дивизии сбежал контрактник. Об этом корреспонденту КН сообщил источник в части.
Сообщается, что 19 летний призывник по контракту ушел из расположения части без разрешения 29 апреля. Он был одет в камуфляжную форму. При себе имеет только пропуск. У военнослужащего отсутствуют средства связи и банковские карты, однако имеется колюще-режущее оружие.
В настоящее время ведется его поиск.
Всех, кто владеет информацией о местонахождении молодого человека, просят сообщить об этом командованию военной части по указанным телефонам: 89302877193, 89208893915, 89992789752, 89307574440, 89307520500.
В аварии на калужской трассе погибли два человека
В аварии, случившейся сегодня, 4 апреля на трассе М-3 «Украина» в Мещовском районе Калужской области погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
По предварительной информации, произошло столкновение двух Renault Logan и Volkswagen.
В результате этого столкновения водитель автомобиля Renault скончался непосредственно на месте происшествия, а пассажир умер в машине скорой помощи.
В связи с данным инцидентом было инициировано уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, что привело к непреднамеренной смерти человека».
Похоронить родственника в Калуге можно будет только после согласия на обработку персональных данных
Организация похорон в Калуге претерпит некоторые изменения. Отныне все необходимые документы, включая заявления, выписки и реестры, будут унифицированы и оформляться по установленному образцу. Помимо этого, потребуется обязательное согласие на обработку персональных данных.
Соответствующее постановление, утверждающее регламент организации похоронного дела, порядка оказания ритуальных услуг и содержания муниципальных кладбищ на территории Калуги, было подписано главой города Дмитрием Денисовым.
Согласно новому документу, для обращения в похоронную службу необходимо будет предоставить пакет из 9-ти документов, каждый из которых должен быть заполнен по утвержденной форме. В частности, это касается: формы уведомления о регистрации захоронения, формы выписки из реестра мест захоронений, формы решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги, форм заявлений о предоставлении места для захоронения и о выдаче разрешения на погребение (как на новом, так и на ранее предоставленном месте), формы заявления о перезахоронении, формы заявления о предоставлении сведений из реестра и/или внесении в него изменений, формы самого реестра захоронений и формы согласия на обработку персональных данных.
Постановление также определяет актуальный статус городских и пригородных кладбищ, устанавливая, где разрешены новые захоронения, а где они полностью прекращены.
В частности, для новых захоронений, включая выделение новых участков, открыты кладбища: «Литвиновское» (в черте города) и «Шопинское» (в пригороде).
Для захоронений в родственные ограды и могилы открыты кладбища: «Трифоновское», «Ждамировское», «Карачевское», «Семионовское», «Рождественское», «Борщевское» (в черте города), а также кладбища в деревнях Большая Каменка, Чижовка, Плетеневка, Крутицы, селах Козлово, Горенское, деревнях Георгиевское, Мстихино, Николо-Лапиносово (в пригороде).
Для захоронений тел умерших закрыты кладбища: «Анненское», «Галкинское», «Пятницкое», «Ромодановское» (в черте города) и «Спасское», деревни Сокорево и Некрасово (в пригороде), за исключением захоронения урн с прахом в родственные могилы по истечении установленного кладбищенского периода.
Калужская область не попала под массированную атаку украинских дронов
В ночь на субботу, 3 мая, Калужская область не подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов со стороны украинских вооруженных сил. В течение ночи киевский режим предпринял попытку атаковать российские регионы, задействовав около 200 дронов.
Согласно заявлению Министерства обороны РФ, дежурные средства противовоздушной обороны успешно отразили масштабное нападение украинских беспилотников. В воздушном пространстве над различными областями России было сбито и уничтожено 170 вражеских аппаратов.
Среди регионов, подвергшихся атакам с территории Украины, оказались Крым, Брянская, Белгородская, Курская и Ростовская области, а также Краснодарский край.
Наиболее интенсивной атаке подвергся Крымский полуостров, куда киевский режим направил 96 дронов. Регион столкнулся с комбинированным ударом. Российские военные перехватили над Черным морем 8 крылатых ракет Storm Shadow, 3 управляемые ракеты «Нептун-МД» и 14 украинских безэкипажных катеров.
Масштабная атака дронов ВСУ не достигла Калужской области и некоторых других центральных областей Российской Федерации.
Завод «Калужский двигатель» обнародовал свои финансовые результаты
Были опубликованы финансовые результаты ПАО "КаДви" за первый квартал 2025 года. Согласно им, завод оказался в "минусе" на 158 миллионов рублей, тогда как за аналогичный период 2024 года выручка составила 192 миллиона рублей.
Однако отчет о движении денежных потоков от текущих операций за тот же период рисует другую картину. После расчетов с поставщиками, оплаты труда, выплаты процентов по кредитов и налогов у организации образовалось положительное сальдо в 917 миллионов рублей. Для сравнения - за январь - март 2024-го оно составляло только 609 миллионов 479 тысяч рублей.
На конец отчетного периода у завода имелось полтора миллиарда рублей, тогда как годом ранее - 1 миллиард 897 миллионов рублей.