Сельхозпредприятие в Калужской области оштрафовано на 250 тысяч за загрязнение рек

© ООО "Региональные новости"
В Калужской области сельхозпроизводитель заплатит штраф в размере 250 тысяч рублей из-за загрязнения рек.
Как сообщили в прокуратуре, предприятие, работающее в Перемышльском районе, нарушило экологические нормы, сливая в водоемы неочищенные отходы.
Выяснилось, что стоки с продуктами жизнедеятельности животных с полей рядом с деревней Верхнее Косьмово попадали в ручей, впадающий в реку Ужердь, а также непосредственно в саму реку.
Прокуратура потребовала от предприятия прекратить сброс грязной воды и укрепить защитные земляные валы вокруг полей. Предприятие отреагировало на предписание и приняло меры для исправления ситуации.
Но этим дело не ограничилось. По инициативе прокуратуры, на юридическое лицо завели административное дело по двум статьям КоАП РФ: «Нарушение правил охраны водных объектов» и «Невыполнение требований по сохранению водных биоресурсов и их среды обитания».
В итоге, предприятию выписали штраф на общую сумму 250 тысяч рублей.