Девочка из калужского наукограда вошла в число 20 юных «экологических лидеров» России

Девочка из Обнинска вошла в число 20 юных «экологических лидеров» России

icon 04/09/2025
icon 10:31
Девочка из калужского наукограда вошла в число 20 юных «экологических лидеров» России

© пресс-служба Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

пресс-служба  Неправительственного экологического фонда  имени В.И. Вернадского

Десятиклассница Таисия Сагаровская из обнинской школы №7 вошла в число 20 победителей конкурса, проведенного весной сотрудниками Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. В нем приняли участие почти 200 человек со всей России.

Для победы в нем подросткам пришлось проделать серьезную самостоятельную работу, включая создание собственного видеоролика.

«Конкурс включал несколько этапов: предоставление портфолио достижений в естественнонаучной сфере, участие в образовательных вебинарах по самопрезентации и навыкам проектной деятельности, а также создание мотивационного видеовыступления на тему «ЭКОЛИДЕР. Прошлое и будущее Земли – в наших руках!»

- сообщает сайт фонда.

Главным призом для победителей стала специальная эколого-палеонтологическая смена в лагере "Артек" - 18 дней лекций, экспедиций и открытий, интеллектуальных игр и дискуссий, погружения в древнюю историю, включая полевую практику.

«Наша задача – не просто рассказать детям о науке, а дать им возможность почувствовать себя настоящими исследователями. Через практику, игру и работу в команде мы показываем, что экология, палеонтология и геология – не скучные параграфы в учебнике, а увлекательное путешествие в прошлое планеты, ключ к пониманию ее будущего. Мы выращиваем новое поколение эколидеров, которое не понаслышке будет знать о принципах устойчивого развития»,

– рассказывает гендиректор Фонда имени Вернадского, член Общественного совета при Минприроды России Ольга Плямина.