Алексей Лаптев: «Госдолг Калужской области один из самых маленьких среди регионов России, также развивающихся за счет кредитных обязательств»

icon 11/01/2016
icon 16:33
Главная новость Важная новость
Алексей Лаптев: «Госдолг Калужской области один из самых маленьких среди регионов России, также развивающихся за счет кредитных обязательств»

Автор:

Ранее информационное агентство «Калужские новости уже сообщало о том, что 22 декабря 2015 года на сайте Министерства финансов РФ была опубликована сводная таблица, отражающая объемы государственного долга субъектов Российской Федерации. По данным этой таблицы, государственный долг Калужской области составляет на 1 декабря 2015 года более 28 млрд рублей. В том числе по государственным ценным бумагам – 1 250 000,00 рублей.
От других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в Калужскую область привлечено кредитов на сумму 12 млрд рублей. 
От иностранных банков и международных финансовых организаций Калужская область кредитов нее получала. Таким образом, внешних долгов наш регион не имеет.

  Прокомментировать ситуацию наш корреспондент попросил первого заместителя губернатора Калужской области Алексея Лаптева.

- Госдолг Калужской области на сегодня один из самых маленьких среди регионов также развивающихся за счет кредитных обязательств.

 В частности это кредиты от «Внешэкономбанка». Калужский долг в пять раз меньше, чем долг Краснодарского края, в три раза меньше, чем у Татарстана, почти в два раза меньше, чем у лидера ЦФО по темпам роста экономики Белгородской области. 
Кредитные средства направлялись на создание инфраструктуры для привлечения новых производств. При этом за каждый вложенный рубль в развитие индустриальных парков Калужская область с 2006 года уже вернула 4 рубля в виде налогов. За этот период было привлечено почти 660 млрд рублей.

 Благодаря развитию инфраструктуры привлекли почти 660 млрд рублей инвестиций за 8 лет. Создано более 90 новых производств, а всего пришло 153 инвестиционных проекта. Опять же, на 1 рубль средств, которые мы потратили на инфраструктуру, на данный момент мы получили 4 рубля в виде налогов от новых предприятий, - говорит Алексей Лаптев.
 Кстати, за период реализации стратегии активного привлечения инвестиций с 2006 от вновь созданных предприятий получено 252,2 млрд рублей налоговых и таможенных платежей в федеральный и региональный бюджеты, из которых 159,7 млрд рублей таможенные платежи.
Сейчас в Калужской области работает 10 индустриальных парков, площадь которых составляет порядка 6 тысяч гектаров, и ОЭЗ площадью 1042 га. Самым крупным парком является "Ворсино". Здесь размещено более 30 различных производств. Инвесторы вложили в эту индустриальную территорию порядка 100 млрд рублей.