Режим чрезвычайной ситуации введен в Думиничском районе

icon 16/06/2016
icon 08:02
Главная новость Важная новость
Режим чрезвычайной ситуации введен в Думиничском районе

Автор:

В связи с обнаружением очага африканской чумы свиней 21 мая на станции Думиничи на территории Думиничского района Калужской области объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба областного МЧС.

Границы зоны чрезвычайной ситуации определены в пределах поселка Думиничи. 

В соответствии с инструкцией по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней Государственной ветеринарной службой Калужской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

На територии зоны функционируют 2 дезинфекционных барьера: на въезде и на выезде из хозяйства и  4 карантинно-охранных поста. 

В очаге эпидемии введен запрет на ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы; заготовку в нем и вывоз с его территории продуктов и сырья животного происхождения; торговлю животными всех видов и продуктами животного происхождения на рынках и в других местах; проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий.

Ведется контроль за появлением несанкционированных свалок пищевых отходов и за физиологическим состоянием домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.