В 2015 году СКР по Калужской области раскрыл более тысячи преступлений
©
15 января отмечается пятилетие создания Следственного комитета Российской Федерации. В этот день пять лет назад вступил в законную силу федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Согласно данному закону Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент Российской Федерации.
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации был создан в 2007 году. В дальнейшем практика показала необходимость более чёткого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия. Сегодня Следственный комитет Российской Федерации не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей власти.
К подследственности органов Следственного комитета относятся, как правило, резонансные и сложные дела - убийства, изнасилования, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, налоговые преступления, преступления коррупционной направленности, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица.
Образование Следственного комитета стало очередным этапом на пути создания правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты населения от различного рода преступных посягательств.
В минувшем 2015 году следователями СКР по Калужской области проведено более 5000 доследственных проверок, в производстве находилось 1410 уголовных дел, к уголовной ответственности было привлечено более 760 лиц.
Совместно с сотрудниками оперативных служб следователями раскрыто 1110 преступлений, из них: 75 убийств, 36 изнасилований, 36 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Кроме того, раскрыто 44 преступления прошлых лет.
В прошедшем году следователями расследовалось более 160 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Значительное количество выявленных и расследованных преступлений касается половой неприкосновенности несовершеннолетних (112 преступлений).
Ещё одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета является борьба с коррупцией. В производстве следственных органов Следственного управления по Калужской области в 2015 году находилось 179 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых окончено производством 88. Привлечено к уголовной ответственности 89 лиц за совершение 122 преступлений коррупционной направленности.
В Калужской области действует пять межрайонных следственных отделов (Дзержинский, Козельский, Сухиничский, Кировский, Людиновский), два следственных отдела по городам (Калуге и Обнинску) и три отдела по районам (Жуковскому, Боровскому, Малоярославецкому). Контроль за деятельностью следственных отделов осуществляет региональное управление СК России. В составе управления имеются функциональные подразделения (организационно-контрольное, статистическое, процессуального контроля, приема граждан и документооборота, криминалистики, собственной безопасности, взаимодействию со средствами массовой информации и другие), а также отдел по расследованию особо важных дел.
В целях оперативного получения информации и своевременного реагирования на сообщения о совершённых и готовящихся преступлениях, которые расследуются органами Следственного комитета, в управлении работает телефон доверия: 8 (4842) 277-847, телефонные линии «Остановим коррупцию» 8 (800) 100-12-60, и «Ребёнок в опасности» «123». Также есть возможность оставить свое обращение через интернет-приемную.
15 января, в день годовщины создания Следственного комитета России, руководство следственного управления выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам управления, а также ветеранам следственных органов, за их нелегкий труд, сообщили в пресс-службе ведомства.